Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm хочет разрабатывать чипы для китайского владельца TikTok

Qualcomm вступила в переговоры с китайской ByteDance на предмет услуг по разработке чипов — американская компания стремится снизить свою зависимость от рынка смартфонов, который остаётся для неё крупнейшим источником дохода, пишет Reuters со ссылкой на четыре информированных источника.

В случае успеха ByteDance (владеет TikTok) станет одним из первых клиентов Qualcomm на разработку микросхем. Американская компания является крупнейшим в мире поставщиком модемов для смартфонов, которые управляют функциями мобильной связи. Факт переговоров подтверждает, что американские технологические компании по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с Китаем вопреки разрастающимся противоречиям между Вашингтоном и Пекином по поводу технологий искусственного интеллекта — конфликт уже затронул интересы таких компаний как Nvidia, AMD, Applied Materials и Lam Research. Чипы, которые Qualcomm предлагает ByteDance, будут частично основаны на технологиях AlphaWave Semi — специализирующейся на высокоскоростной связи компании, которую американский чипмейкер приобрёл в прошлом году.

Исход переговоров не предопределён, говорят источники Reuters, — нет гарантии, что в результате Qualcomm разработает и наладит выпуск чипов для китайского клиента, и ByteDance может обратиться к другим партнёрам. Обсуждается создание блоков обработки видео (VPU), утверждает один из источников. ByteDance также заинтересована в компонентах для задач искусственного интеллекта и в собственных центральных процессорах.

Сделка с ByteDance стала бы для Qualcomm значительной победой. Этот год для компании выдался непростым — у производителей смартфонов возникли сложности с из-за дефицита и подорожания чипов памяти. В этом году сегмент смартфонов может показать самую резкую годовую просадку за всю историю наблюдений. Qualcomm стремится выйти на рынок микросхем для центров обработки данных и сотрудничает с клиентами по трём направлениям: процессорам, ускорителям обработки данных и специализированным чипам (ASIC) — в последнем сегменте лидируют Broadcom и Marvell.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи уходят от Google: одни — к ChatGPT, другие — к поиску без ИИ 3 мин.
Microsoft восстановила петицию о русской локализации Fable — она вошла в пятёрку самых популярных на Xbox Player Voice 28 мин.
Американский стартап подал в суд на власти США из-за отключения от Anthropic Fable 5 57 мин.
Слухи: Ubisoft урезала масштаб новой Ghost Recon ради «нереалистичных» дедлайнов, а сама игра в «ужасном состоянии» 2 ч.
Ещё одна жертва GTA VI: ролевой боевик Lords of the Fallen 2 не выйдет осенью 2026 года 3 ч.
Китайские разработчики пожаловались регулятору на неоправданно высокие комиссии в Apple App Store 5 ч.
Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников 10 ч.
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 14 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 15 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 16 ч.