Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm хочет разрабатывать чипы для китайского владельца TikTok

Qualcomm вступила в переговоры с китайской ByteDance на предмет услуг по разработке чипов — американская компания стремится снизить свою зависимость от рынка смартфонов, который остаётся для неё крупнейшим источником дохода, пишет Reuters со ссылкой на четыре информированных источника.

В случае успеха ByteDance (владеет TikTok) станет одним из первых клиентов Qualcomm на разработку микросхем. Американская компания является крупнейшим в мире поставщиком модемов для смартфонов, которые управляют функциями мобильной связи. Факт переговоров подтверждает, что американские технологические компании по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с Китаем вопреки разрастающимся противоречиям между Вашингтоном и Пекином по поводу технологий искусственного интеллекта — конфликт уже затронул интересы таких компаний как Nvidia, AMD, Applied Materials и Lam Research. Чипы, которые Qualcomm предлагает ByteDance, будут частично основаны на технологиях AlphaWave Semi — специализирующейся на высокоскоростной связи компании, которую американский чипмейкер приобрёл в прошлом году.

Исход переговоров не предопределён, говорят источники Reuters, — нет гарантии, что в результате Qualcomm разработает и наладит выпуск чипов для китайского клиента, и ByteDance может обратиться к другим партнёрам. Обсуждается создание блоков обработки видео (VPU), утверждает один из источников. ByteDance также заинтересована в компонентах для задач искусственного интеллекта и в собственных центральных процессорах.

Сделка с ByteDance стала бы для Qualcomm значительной победой. Этот год для компании выдался непростым — у производителей смартфонов возникли сложности с из-за дефицита и подорожания чипов памяти. В этом году сегмент смартфонов может показать самую резкую годовую просадку за всю историю наблюдений. Qualcomm стремится выйти на рынок микросхем для центров обработки данных и сотрудничает с клиентами по трём направлениям: процессорам, ускорителям обработки данных и специализированным чипам (ASIC) — в последнем сегменте лидируют Broadcom и Marvell.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 4 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 5 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 7 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 8 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 10 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 10 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 10 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 11 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 11 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 12 ч.