Представленный в конце мая спортивный электромобиль Ferrari Luce привлёк к себе внимание не только среди ценителей новинок авторынка. Спорный дизайн, к созданию которого приложил руку бывший главный дизайнер Apple Джони Айв (Johny Ive), стал едва ли не главным объектом критики. Как выясняется, вся эта шумиха стоила должности директору Ferrari по маркетингу и продажам Энрико Галлиере (Enrico Galliera).
Источник изображения: Ferrari
Посвятивший работе в Ferrari более шестнадцати лет своей жизни Галлиера, как отмечается в пресс-релизе автопроизводителя, покидает её по собственному желанию, стремясь «открыть новую главу», но столь скорая отставка после дебюта спорной модели подразумевает, что анонс Luce оказал влияние на эти кадровые перестановки. Место Галлиеры займёт Массимилиано Ди Сильвестре (Massimilliano Di Silvestre), который ранее возглавлял бизнес BMW в Италии. Напомним, выход Ferrari Luce, которая является первым «чистокровным» электромобилем марки, вызвал не только волну насмешек в социальных сетях, но и падение курса акций компании на 8 % за день.
Электромобиль с самобытным дизайном и не самыми впечатляющими на фоне китайских конкурентов техническими характеристиками планируется продавать за 550 000 евро. Даже бывшее руководство Ferrari выступило с критикой модели, а глава конкурирующей Lamborghini воспользовался моментом, чтобы высказаться в пользу выпуска гибридов вместо электромобилей. Характеристики, цена и даже дизайн интерьера Ferrari Luce были раскрыты ещё до премьеры, а сама презентация модели в итальянской столице просто сосредоточилась на внешности этой машины. Журналистам даже не разрешили провести пробные поездки, хотя для новинки автомобильного рынка с претензией на спортивный характер соответствующие впечатления искушённых обозревателей могли бы стать главным фактором привлечения. Складывается ощущение, что с маркетинговой точки зрения дебют Ferrari Luce действительно был не продуман.
Что характерно, у руля легендарного итальянского автопроизводителя при этом продолжает оставаться Бенедетто Винья (Benedetto Vigna), который является выходцем из полупроводниковой отрасли, проработавшим в STMicroelectronics двадцать шесть лет. На него была возложена миссия перехода на электротягу, и с его ведома появилась электрическая Ferrari Luce. Если консервативно настроенные любители спорткаров с ДВС не смогут принять новый модельный ряд марки, то кресло может зашататься и под генеральным директором компании.
Источник:


MWC 2018
2018
Computex
IFA 2018






