Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google показала автомобильный Gemini, который видит мир через камеру машины

Компания Google продемонстрировала экспериментальную функцию нейросети Gemini, которая позволяет ИИ-помощнику отвечать на вопросы о происходящем за окном автомобиля. Она реализуется за счёт предоставления сервису временного доступа к фронтальной камере авто. Новую функцию продемонстрировал президент подразделения Android Самир Самат (Sameer Samat) вместе с главой Google AI Studio Логаном Килпатриком (Logan Kilpatrick).

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

Демонстрация упомянутой функции проводилась на автомобиле Volvo EX60, который, как отметил Самат, ещё не поступил в продажу. В авто используется платформа Google c поддержкой Gemini и, по всей видимости, на данный момент это единственная машина с поддержкой новой функции. Во время демонстрации Самат не упомянул о планах по расширению доступности этого нововведения.

Представленная концепция покажется знакомой каждому, кто использовал режим камеры Gemini Live на смартфонах с Android. Отличие в том, что в данном случае не требуется наличие смартфона, а фронтальная камера становится глазами ИИ-помощника. «Мы хотели посмотреть, что произойдёт, если Gemini сможет видеть мир, в то время, как вы перемещаетесь», — пояснил Самат во время демонстрации.

Во время беседы он затронул вопрос конфиденциальности данных, что также является немаловажным. По словам Самата, система не анализирует происходящее в течение всей поездки. Доступ к видеопотоку ИИ-помощнику предоставляется только в тех случаях, когда пользователь явно активирует Gemini голосовой командой и задаёт соответствующий вопрос. «Затем камера передаёт видеопоток Gemini, он отвечает на вопрос, а затем снова перестаёт видеть», — добавил Самат.

Во время демонстрации наблюдалась заметная задержка при подключении Gemini к камере. В отличие от Gemini Live на смартфоне, на экране информационно-развлекательной системы авто во время работы Gemini не ведётся трансляция того, что видит камера. Пользователь может лишь слышать голосовые ответы ИИ-помощника, которые воспроизводятся после того, как система обработает видеопоток.

Несмотря на существенные задержки, в рамках демонстрации Gemini показал впечатляющее визуальное понимание происходящего. Самат попросил ИИ-помощника идентифицировать достопримечательности, которые видно через лобовое стекло авто вокруг кампуса Google в Маунтин-Вью. Алгоритм верно определил несколько местных достопримечательностей.

Нынешняя демонстрация указывает на то, что Google ищет варианты расширения мультимодальных возможностей Gemini за пределы смартфонов и планирует интегрировать новые функции в автомобильные информационно-развлекательные системы. Вместо того, чтобы полагаться только на навигационные данные, ИИ-помощник сможет отвечать на вопросы, опираясь на сведения о том, что именно видит водитель в конкретный момент. Самат не озвучил планов по расширению доступности новой функции, сказав лишь, что Google рассматривает разные варианты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 12 ч.
Вышел Chrome 150 — в нём исправили почти 400 уязвимостей, включая 15 критических 12 ч.
«Это больше похоже на шутку»: Sony разочаровала подписчиков анонсом июльской подборки игр PS Plus 12 ч.
Разработчики Subnautica 2 всё-таки получат от Krafton заслуженные денежные бонусы, а старый новый гендиректор опять покидает студию 13 ч.
Samsung закроет свой мессенджер в пользу аналога Google в этом месяце 14 ч.
Издатель Warhammer 40,000: Battlesector спас Warhammer Blood Bowl от неплатёжеспособной Nacon 14 ч.
Австрия призвала Евросоюз привлечь Anthropic на свою территорию после введённых США ограничений на передовые ИИ-модели 14 ч.
«Дело было не в деньгах»: бывший босс PlayStation объяснил, зачем Sony начала выпускать свои эксклюзивы на ПК 15 ч.
Google радикально усложнила разблокировку смартфонов на Android 17 16 ч.
Sony полностью прекратит выпускать диски с играми для PlayStation с января 2028 года 17 ч.
В следующем году Apple обновит линейку планшетов iPad Pro и представит новый MacBook Pro начального уровня 2 ч.
Илону Маску пришлось в очередной раз опровергать наличие у него намерений выпустить смартфон 4 ч.
На Тайване арестовали трёх человек в рамках расследования контрабанды ИИ-серверов Supermicro в Китай 8 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Chieftec Stealth (SPX-1000-FC) 9 ч.
Microsoft научит Xbox превращать диски с играми в цифровые лицензии 9 ч.
GeForce RTX 5090D стала первой видеокартой Blackwell, чей GPU покорил 4 ГГц 12 ч.
В Тайване арестованы сотрудники Supermicro по делу о контрабанде чипов Nvidia в Китай 14 ч.
Meta задумала стать облачным провайдером и продавать доступ к своим ИИ-суперкомпьютерам, как AWS и Google Cloud 14 ч.
Acer представила 27-дюймовый геймерский монитор Nitro XV273U F5 с разгоном до 1000 Гц за $700 14 ч.
Сайты OnePlus стали рекламировать смартфоны Oppo вместо своих новинок 15 ч.