Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Самым популярным смартфоном в российской рознице в этом году стал iPhone 17

Самым популярным смартфоном в России по итогам первой половины 2026 года оказался базовый iPhone 17 с накопителем на 256 Гбайт — он вырвался в лидеры в денежном выражении и в количестве проданных единиц, сообщили аналитики «М.видео».

Смартфоны Apple оккупировали всю пятёрку лидеров в рейтинге наиболее популярных в России смартфонов: вторым стал iPhone 17 Pro с 256 Гбайт памяти, третьим — iPhone 15 со 128 Гбайт памяти, замыкают пятёрку iPhone 17 Pro Max (256 Гбайт) и iPhone 17 Pro Max (512 Гбайт). В первом полугодии россияне купили 12 млн смартфонов на 260 млрд руб. — средняя стоимость устройства составила 21 957 руб. Эти показатели соответствуют падению продаж на 7,8 % в количественном и на 5,9 % — в денежном выражении; средняя цена выросла на 2 %. Российского покупателя интересуют модели с высокой производительностью, большим объёмом памяти и интеллектуальными функциями, утверждают в «М.видео».

Среди брендов по количеству проданных в стране устройств лидирует Redmi — принадлежащая Xiaomi марка обошла Samsung, Realme, Tecno и Honor. Такая расстановка сил указывает, что при выборе россияне всё-таки ориентируются на сбалансированные характеристики, широкий модельный ряд и оптимальное соотношение возможностей и цены устройства.

Лидером продаж в денежном выражении является Apple, за которой следуют Samsung, Redmi, Honor и Realme. Первое место у американского производителя свидетельствует о высоком спросе на продукцию премиального класса; Samsung и Redmi удаётся сохранить сильные позиции за счёт присутствия в разных ценовых категориях, говорят аналитики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 4 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 5 ч.
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 8 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 18 ч.
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 30-10 19:45
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 30-10 18:52
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 5 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 5 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 5 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 15 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 18 ч.
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 18 ч.
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 18 ч.
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 19 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 31-10 01:22
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 30-10 23:25