Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Вы платите за ИИ дважды»: глава Microsoft предупредил бизнес о скрытой цене ИИ

Технологии искусственного интеллекта не только способствуют повышению производительности труда, но и несут в себе некоторые долгосрочные угрозы, предупреждают эксперты. Так, гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) рассказал о опасности, которую таит интеграция проприетарных ИИ-сервисов в корпоративные системы.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

«По сути, вы платите за [искусственный] интеллект дважды: первый раз деньгами, а второй — кое-чем гораздо более ценным: своими уникальными знаниями, которые приходится раскрывать, чтобы этот интеллект приносил пользу. Чем более качественной работы модели вы хотите добиться, тем больше таких знаний ей приходится „скармливать“. <..> Модели учатся на „выхлопе“ от написанных пользователями запросов, используемых ИИ-агентами инструментов и, что особенно важно, на исправлениях, которые пользователи вносят, когда модель ошибается. Каждое такое исправление трансформируется в ценные корпоративные сведения», — предупредил глава Microsoft.

Такие знания конкурент никогда не смог бы купить, но предприятия обучают на них чужие ИИ-модели, передавая ценную информацию разработчикам ИИ. И если разработчики ИИ могут беспрепятственно собирать эти данные, то и предприятиям должно быть позволено в ответ «дистиллировать» эти модели — то есть на основе полученных данных создавать собственные, часто более дешёвые. На практике этого не происходит: Anthropic обвинила китайских разработчиков открытых ИИ-моделей в дистилляции своих систем и призвала американские власти ужесточить экспортный контроль. Господин Наделла, однако, уверен, что разработчики ИИ пытаются применять двойные стандарты: свободно обучают свои модели на общедоступных данных со всего мира, но запрещают другим делать то же в отношении собственных разработок. Особую обеспокоенность у него вызывает практика, когда создатели ИИ «оставляют за собой право обучать [модели] на данных, полученных в ходже использования и взаимодействия с клиентами».

Гендиректор Microsoft предлагает, чтобы компании «сохраняли право собственности» на свои данные, в том числе на запросы и обратную связь. Для этого следует создавать в облаке «проприетарные среды обучения» и обеспечить клиентам возможность легко переключаться между ИИ-моделями разных поставщиков, чтобы не зависеть от какого-либо одного из них. На практике бизнес уже начал реализовывать подобные механизмы защиты данных, но действует несколько иначе — развёртывает на собственных мощностях открытые ИИ-модели, которые почти не уступают проприетарным. Microsoft инвестировала и в OpenAI, и в Anthropic; и если её гендиректор призывает бизнес с осторожностью использовать в работе проприетарные ИИ-модели, логично предположить, что эта тенденция будет лишь набирать обороты. «Потребляя интеллект, вы создаёте интеллект. И то, что вы создаёте, должно принадлежать вам», — утверждает Сатья Наделла.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 6 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 7 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 7 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 11 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 12 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 14 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 16 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 20 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 23 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 03-10 05:33
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 10 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 10 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 13 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 17 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 19 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 22 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 22 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 23 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 03-10 02:30
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 02-10 23:50