Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае прошёл первый международный турнир по боям человекоподобных роботов — одному оторвали голову

Накануне в Китайском Шэньчжэне прошло мероприятие под названием Ultimate Robot Knock-out Legend (URKL) — первый в мире турнир по боям без правил среди человекоподобных роботов, организованный местной компанией EngineAI.

 Источник изображения: EngineAI

Источник изображения: EngineAI

В матче сошлись настоящие, полноразмерные человекоподобные машины, которые перед живой аудиторией молотили друг друга кулаками, ногами и проводили манёвры уклонения. Для участия в соревновании были отобраны 32 команды со всего мира, и все они в качестве стандартной боевой платформы выставляли модель EngineAI T800. Один из наиболее драматичных моментов случился, когда во время бою некоему роботу оторвало голову. Утратив функции установленных на голове датчиков, он продолжил бить и держать удары, завершив матч благодаря установленным на туловище системам — это была демонстрация прочности и ударостойкости машины.

EngineAI T800 имеет рост 1,73 м; он способен выполнять сложные движения, в том числе наносит апперкоты, бьёт ногой с разворота и быстро встаёт после падения на землю. У робота, уверяет производитель, мощная система контроля осанки, динамическое восприятие и функции амортизаторов, разработанные для боёв высокой интенсивности. Производитель хочет использовать соревнование как стимул для дальнейших исследований и развития отрасли.

Турнир подтверждает, насколько продвинулись передовые технологии: механическая структурная балансировка, интеллектуальное принятие решений в миллисекунды и мультимодальная координация сенсоров. Обратная связь в реальных боевых сценариях ускорит переход интеллектуальных роботов от лабораторных прототипов к коммерческому применению, уверены в EngineAI. Прошедшие соревнования — больше чем демонстрация грубой силы. В URKL роботы оцениваются по четырём критериям: эффективности ударов, устойчивости корпуса, способности к защите и уклонению, а также общей прочности.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мир роботехники

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 15 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 20 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 21 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 22 ч.
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Новая статья: Обзор realme 16 Pro Harry Potter Edition: чем хорош самый волшебный смартфон 2026 года 8 ч.
Владимир Путин поручил правительству увеличить производство систем иммерсионного охлаждения для ЦОД 9 ч.
ZTE представила модульный ЦОД для ИИ мощностью 250 кВт с воздушным и жидкостным охлаждением 17 ч.
Грузинское облако Silk Cloud предложит ИИ-ускорители NVIDIA Blackwell в следующем году 20 ч.
Zotac выпустила индустриальный мини-компьютер ZBox Pro CM5-Pico на базе Raspberry Pi CM5 20 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 24-10 14:38
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 24-10 13:57
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 24-10 13:53
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 24-10 13:51
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 24-10 13:48