Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia представила свои первые SSD с PCIe 6.0 — до 61,44 Тбайт, но скорость пока не уточняется

Компания Kioxia анонсировала свои первые твердотельные накопители, соответствующие стандарту PCIe 6.0. В составе накопителей серии Kioxia CM10 используются фирменные 322-слойные чипы флеш-памяти BiCS FLASH TLC 10-го поколения. Новинки предназначены для корпоративных серверов и инфраструктуры искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Серия накопителей Kioxia CM10 будет доступна в форматах E3.S, E1.S и 2,5 дюйма. Новинки в зависимости от модели и формфактора предложат ёмкость от 1,6 до 61,44 Тбайт. В рамках серии производитель предложит модели SSD с высокой интенсивностью чтения, рассчитанные на одну полную перезапись в день, а также модели смешанного назначения, рассчитанные на три полные перезаписи в день.

Kioxia утверждает, что накопители CM10 обеспечивают до 92 % более высокую производительность последовательного чтения и до 85 % более высокую производительность случайного чтения по сравнению с предыдущей серией SSD CM9. Компания пока не предоставила полные данные о скорости передачи данных и количестве операций ввода-вывода в секунду (IOPS).

Модели E3.S и E1.S толщиной 9,5 мм поддерживают прямое жидкостное охлаждение. Они также могут работать с обычным воздушным охлаждением. Производитель заявляет, что конструкции с жидкостным охлаждением предназначены для высокоплотных систем искусственного интеллекта, где производительность SSD и температурные ограничения могут влиять на конфигурацию сервера.

Накопители поддерживают интерфейс PCIe 6.0, NVMe 2.1 и некоторые компоненты спецификации Open Compute Project Datacenter NVMe SSD Specification 2.7. Они также поддерживают технологию NVMe Flexible Data Placement. Для новинок заявлены различные функции безопасности, включая функцию самошифрования, поддержку стандарта FIPS 140-3, аттестацию SPDM 1.4 и постквантовую криптографию, рекомендованную стандартом CNSA 2.0.

Компания Kioxia заявляет, что серия накопителей CM10 поддерживает архитектуру Nvidia CMX, которая использует флеш-память для расширения доступной иерархии памяти за пределы памяти графического ускорителя в составе сервера. Накопители предназначены для выполнения задач искусственного интеллекта и хранения контекстного кеша для ИИ-моделей с большим количеством параметров и более длинными контекстными окнами.

Модель CM10 в формате 2,5 дюйма является исключением в данной серии. В ней используется интерфейс PCIe 5.0 и более старая память BiCS FLASH TLC 8-го поколения вместо PCIe 6.0 и NAND 10-го поколения.

В настоящее время компания Kioxia проводит тестирование накопителей CM10 для отдельных клиентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 29 мин.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 60 мин.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 2 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 2 ч.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 2 ч.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 2 ч.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 3 ч.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 3 ч.
У ИИ-клавиатуры Gboard Rambler в смартфонах Pixel 11 нашлись лимиты — но и без облака она функциональна 3 ч.
Кибербезопасность пожертвований: как защитить данные доноров от хакеров 4 ч.
LG Display представила работающую безмасочную технологию печати OLED-дисплеев следующего поколения 47 мин.
Грядущий смарт-дисплей Apple HomePad будет похож на Apple Watch, только большие 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE получит повышенную автономность — ценой долговечности аккумулятора 2 ч.
Человеческие нейроны подружились с кремнием: в Сингапуре запустили прототип «биологического» ЦОД 2 ч.
Amazon организует доставку дронами в 500 городах и населённых пунктах США 3 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 3 ч.
Жители Мэна «потопили» проект подводного ИИ ЦОД DeepGreen 3 ч.
Людей научились распознавать по обычному Wi-Fi — почти 100-% точность без камер и специальных датчиков 3 ч.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 4 ч.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 4 ч.