Сегодня 21 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц

Компании Asus и XFX выпустили свои версии Radeon RX 9050. Модели Asus DUAL-RX9050-O8G и XFX RX-95SWFT8BE оснащены системами охлаждения с двумя вентиляторами и получили по 8 Гбайт памяти GDDR6. Вариант от Asus предлагает значительный заводской разгон графического процессора.

 Источник изображений: VideoCardz / Asus / XFX

Источник изображений: VideoCardz / Asus / XFX

AMD выпустила Radeon RX 9050 для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Японии и Латинской Америки по рекомендованной розничной цене $279. Карта начального уровня серии RDNA 4 оснащена 16 исполнительными блоками, 1024 потоковыми процессорами, 32 ИИ-ускорителями и 16 ускорителями трассировки лучей. AMD заявляет для её GPU игровую частоту 1920 МГц и Boost-частоту 2600 МГц. Энергопотребление карты заявлено на уровне 92 Вт.

Модель Asus DUAL-RX9050-O8G достигает 2260 МГц игровой частоты и 2760 МГц в режиме Boost по умолчанию. В режиме OC игровая частота увеличивается до 2270 МГц, а Boost-частота — до 2770 МГц. Таким образом, максимальный прирост Boost-частоты составляет 6,5 % выше эталонного значения, а игровой частоты — на 18,2 % выше.

Новинка оснащена двумя вентиляторами Axial-tech с функцией полной остановки и вентилируемой задней панелью. Размеры видеокарты составляют 203 × 120,2 × 40 мм, вес — 434 грамма. Японский офис Asus, анонсировавший новинку, заявляет, что карта занимает два слота расширения, однако на странице продукта на площадке Amazon указана толщина 2,5 слота расширения.

Стоимость видеокарты Asus в Японии составляет 54 980 иен (около $344).

Версия XFX Swift RX-95SWFT8BE использует стандартные настройки GPU. Чип имеет базовую частоту 1330 МГц, игровую частоту 1920 МГц и Boost-частоту 2600 МГц. XFX указывает на потребление карты 92 Вт и рекомендует использовать с ней блок питания мощностью от 450 Вт. Толщина карты составляет 2,5 слота расширения. Габариты: 234 × 144 × 51 мм. Она на 31 мм длиннее и на 11 мм толще варианта от Asus.

Обе версии RX 9050 от Asus и XFX получили по 8 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 18 Гбит/с на контакт и поддержкой 128-битной шины. Каждая модель оснащена двумя разъёмами DisplayPort 2.1 и одним HDMI 2.1. Питание карты получают по одному 8-контактному разъёму PCIe.

Стоимость модели XFX составляет 52 980 иен (около $332).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критические уязвимости PHP поставили под угрозу более 40 % сайтов в интернете 27 мин.
Dark Souls и BioShock всё ещё в моде: наполеоновский боевик Valor Mortis от авторов Ghostrunner окупился за неделю 2 ч.
Авторы ремастера The Wolf Among Us представили обновлённый «волчий» облик главного героя и особое предложение для владельцев оригинала 2 ч.
Google представила TorchTPU — средство для работы с PyTorch на TPU 4 ч.
«Труконф» представил TrueConf Cluster — отказоустойчивое решение для систем коммуникаций и совместной работы 4 ч.
ChatGPT научился прятать переписки от посторонних — чаты теперь можно закрыть PIN-кодом или Face ID 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI дважды за октябрь обошли систему, которая должна контролировать их поведение 5 ч.
Dying Light: The Beast не получит новых крупных обновлений, потому что это «законченная» игра — фанаты хотят слишком много 5 ч.
«Яндекс» восстановил часть функций «Диска» и других сервисов «Яндекс 360» 6 ч.
Романы, обустройство замка, исследование океана: разработчики Crimson Desert показали, чем заняться в дополнении Charting the Unknown 7 ч.
В России установили почти 6000 базовых станций 5G — это менее 1 % от всех станций 2 мин.
Компромиссы за $1999: первые обзоры рассказали, чем хорош и плох складной iPhone Duo 14 мин.
На Луне вот-вот появится почти обычный суперкомпьютер на колёсах — он будет запускать ИИ и обрабатывать данные прямо на месте 51 мин.
Власти России собираются упростить импорт IT-оборудования для ЦОД 2 ч.
ICANN тестирует решение для доступа правоохранительных органов к закрытым данным WHOIS 4 ч.
Две буквы — и робот направил нож на человека: учёные показали опасность взлома ИИ 5 ч.
Не только ноутбуки и смартфоны: Минпромторг готовит техсбор на маршрутизаторы и другое телекомоборудование 5 ч.
Samsung и SK hynix собрались выпускать более современную NAND в Китае — без нарушения санкций США 6 ч.
Мегафабрика Terafab Илона Маска начнёт серийно выпускать чипы в 2028 году — но это не точно, признал сам Маск 6 ч.
Самый маленький в мире монитор активности мозга создали в Китае — он весит 1 грамм и работает без проводов 7 ч.