Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай обошёл США по расходам на научные исследования

Научно-технический прогресс требует финансовой подпитки, и в гонке за мировое лидерство КНР уже расходует больше средств на разработки и исследования, чем США, как сообщает Nikkei Asian Review. Об этом свидетельствует статистика, которую японские аналитики собирали с 2024 года, учитывая расходы компаний и университетов, а также научные публикации.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Например, в 2024 году расходы китайских компаний и университетов на науку и исследования выросли на 13,1 % до $615 млрд в масштабе текущих цен, обойдя США с их $604 млрд и 6,7 % прироста. Япония оказалась на третьем месте с $140 млрд расходов и 8,4 % прироста. Всего в статистике учитываются около 160 индикаторов. Китай обошёл США по количеству научных публикаций ещё в 2017 году, ещё через год он стал самым цитируемым источником в 10 % самых часто упоминаемых публикаций, а 2019 году вышел в лидеры и среди 1 % самых цитируемых научных публикаций.

Из указанной суммы в $604 млрд расходов на науку и исследования около $478 млрд были обеспечены китайскими компаниям, причём приоритетными направлениями финансирования стали компьютерные технологии, электроника и оптика. В 2024 году эти расходы со стороны китайских компаний выросли на 13 %. Отчасти это связано с введёнными в 2022 году санкциями со стороны США, поскольку они подтолкнули работу по импортозамещению в Китае.

Для сравнения, в США компании в то же время сосредоточились на непроизводственных направлениях типа систем искусственного интеллекта, которые оттянули на себя половину суммы, потраченной за период на НИОКР. Германия ($116 млрд) в этом рейтинге оказалась на четвёртом месте, Южная Корея ($97 млрд) расположилась на пятом, следом шли Великобритания ($68 млрд) и Франция ($56 млрд).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mistral привлёк €3 млрд с оценкой рыночной стоимости более €21 млрд 16 мин.
Математики из России научили ИИ-модели общаться без слов — знания большой модели можно эффективно передать маленькой 2 ч.
В Steam и на консолях вышел киберпанковый шутер Sprawl Zero, вдохновлённый Half-Life 2 и F.E.A.R. — первые игроки в восторге 3 ч.
Chrome стал получать обновления каждые две недели — ИИ изменил правила в сфере безопасности 4 ч.
Microsoft разгневала пользователей, превратив обои Windows 11 в рекламный щит 4 ч.
Фэнтезийный боевик с духом легендарных аркад прошлого Absolum взял курс на новые платформы 5 ч.
Microsoft установила новый рекорд, выпустив более 650 патчей за один день 6 ч.
Дата выхода, цена и 15 минут геймплея: Nintendo устроила демонстрацию ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 7 ч.
«Google Фото» будут удалять файлы из корзины вдвое быстрее — на передумать оставят 30 дней 7 ч.
Google предупредила о снижении качества поиска в Европе и назвала, кто в этом виноват 8 ч.