Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука

Китайская компания Chuwi изменила официальный список характеристик ноутбука UniBook после того, как независимые обзоры лэптопа показали, что его дисплей не обеспечивает заявленный 100-процентный охват цветового пространства sRGB. Согласно многочисленным обзорам устройства, дисплея охватывает это пространство на величину от 58,9 до 64 %.

 Источник изображений: Notebookcheck

Источник изображений: Notebookcheck

Ноутбук UniBook предлагает 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 × 1200 пикселей, заявленным показателям яркости 300 кд/м2 и якобы 100-процентным охватом sRGB. Тесты портала Notebookcheck показывают, что цветовой охват у экрана составляет 58,9 % от пространства sRGB. Измерения проводились с помощью профессионального спектрофотометра X-Rite i1Pro 3. Замеры цветопередачи обозревателей TechRadar и The Verge показали значения 63-64 %, что свидетельствует о том, что результат не ограничивается одним образцом ноутбука.

 Заявленные характеристики ноутбука

Заявленные характеристики ноутбука

Портал Notebookcheck сообщил, что связался с Chuwi после обнаружения несоответствия. Сайт хотел подтвердить, могла ли в тестовом образце ноутбука использоваться предсерийная или другая матрица. Chuwi подтвердила измерения портала и затем удалила заявление о 100-процентном охвате sRGB для этого ноутбука.

 Результаты тестов Notebookcheck, в которых говорится, что охват sRGB не соответствует заявленному

Результаты тестов Notebookcheck, в которых говорится, что охват sRGB не соответствует заявленному

В текущей версии описания UniBook теперь упоминается IPS-панель с разрешением 1920 × 1200 пикселей и яркостью 300 кд/м2, но больше не указывается охват цветового пространства. Заявленный показатель яркости дисплея, судя по обзорам, оказался достаточно точным.

Ранее в этом году компания Chuwi уже столкнулась со скандалом, связанным с ноутбуками CoreBook X и CoreBook Plus. Сообщалось, что некоторые устройства, рекламируемые с процессором AMD Ryzen 5 7430U, на самом деле оснащались менее производительными и более старыми процессорами Ryzen 5 5500U. Позже Chuwi объяснила это ошибкой производственного процесса и предложила возмещение средств. AMD же заявила, что не санкционировала и не признавала перемаркировку процессора.

Само по себе более низкое качество экрана не вызывает вопросов в случае недорогого ноутбука за $449. Проблема в том, что Chuwi уже неоднократно уличали в недостоверной рекламе характеристик, не соответствовавших реальным комплектующим устройств, которые она продаёт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 3 ч.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 3 ч.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 3 ч.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 3 ч.
DLSS 5 заработала на видеокартах GeForce RTX 2000 и RTX 3000, но очень медленно 8 ч.
Take-Two отчиталась о «бурном развитии» расследования по поиску виновника утечек GTA VI 8 ч.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 9 ч.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 9 ч.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 9 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 10 ч.
Новая статья: 10 флагманских процессоров Intel за 10 лет 2 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon AGP277KXM с подсветкой Mini-LED и двумя режимами: 5K@180 Гц и 1440p@360 Гц 2 ч.
Apple потеряла ключевого руководителя накануне смены гендира: Фил Шиллер оставил пост главы App Store 3 ч.
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 7 ч.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 8 ч.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 8 ч.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 9 ч.
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 10 ч.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 10 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 12 ч.