Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США утратили первенство в технологиях сверхпроводящих супермагнитов — теперь их пытаются купить в Китае

Китайский Институт физики высоких энергий (IHEP) заявил, что американская Брукхейвенская национальная лаборатория (BNL), некогда разработавшая ключевую технологию производства сверхпроводящих магнитов для Пекинского электрон-позитронного коллайдера (BEPCII), теперь сама вынуждена покупать новые и более производительные магниты, изготовленные в Китае.

 Фрагмент коллайдера. Источник изображения: IHEP

Фрагмент коллайдера BEPCII. Источник изображения: IHEP

По данным источников, в мае 2025 года представители BNL связались с китайским институтом с предложением приобрести изготовленный в Китае комбинированный сверхпроводящий магнит, аналогичный созданному для модернизации коллайдера BEPCII. Утверждается, что разработка этого магнита заняла 13 лет, а по своим характеристикам он превосходит американский аналог на 40 %. Был ли он продан американской стороне, источник умалчивает.

Речь идёт не просто о мощном электромагните, а о сложной системе финальной фокусировки пучка, установленной непосредственно по обе стороны точки столкновения электронов и позитронов. Каждый из двух новых магнитных модулей включает сверхпроводящую часть, сжимающую пучок перед столкновением, и антисоленоид, компенсирующий магнитное поле соленоида детектора BESIII.

Согласно опубликованной специалистами института в июле 2026 года работе, номинальный градиент квадрупольного поля увеличен с 18,7 до 25 Тл/м. Катушки изготовлены методом прямой «серпантинной» намотки, а испытания проводились при температурах 4,2–4,5 К (около −269 °C). После установки в конце 2024 года оба магнита с мая 2025 года активно используются в научных экспериментах.

Новые магниты стали одним из центральных элементов программы BEPCII-U: более сильная финальная фокусировка позволяет уменьшить поперечный размер встречных пучков в точке взаимодействия и тем самым увеличить вероятность столкновений.

Пекинская установка IHEP, строительство которой было завершено в 1988 году, разгоняет электроны и позитроны почти до скорости света. При столкновении они образуют частицы, которые учёные изучают для проверки фундаментальных теорий и поиска ранее неизвестных явлений.

Первая масштабная модернизация коллайдера, завершённая в 2009 году, когда он был переименован в Пекинский электрон-позитронный коллайдер II, включала использование специализированных сверхпроводящих магнитов, разработанных совместно IHEP и Брукхейвенской национальной лабораторией, а также изготовленных и протестированных в США. Однако последняя модернизация, начавшаяся в 2021 году и завершившаяся в прошлом году, «позволила на 100 % локализовать производство оборудования». Именно этот новый магнит с выдающимися характеристиками теперь пытаются купить американцы. Ученики превзошли учителя — обычная история.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К середине следующего года TSMC нарастит мощности по выпуску 2-нм чипов на 22 % 23 мин.
Anthropic уверена, что в этом квартале выйдет в прибыль на операционном уровне 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука Acer Nitro V 16S: флагманские амбиции 9 ч.
Oracle поставила более 300 тыс. GPU — почти втрое больше, чем в предыдущем квартале 10 ч.
Минэнерго России предложило строить ИИ ЦОД в Сибири для распределения нагрузки на энергосистему страны 11 ч.
Apple разрабатывает игровые контроллеры для iPhone — они выйдут под брендом Beats 11 ч.
Первого октября: Tesla запустила отсчёт до анонса второго поколения Roadster 24 ч.
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 13-09 08:12
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 12-09 21:48
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 12-09 20:59