Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма

Разработчики больших языковых моделей, такие как OpenAI и Anthropic, всё больше интересуются внутренними корпоративными данными, поскольку сталкиваются с ограничениями при сборе общедоступной информации в интернете для обучения нейросетей. По данным источника, за последние месяцы резко вырос спрос на такие данные, как переписка в мессенджерах, электронные письма, записи видеоконференций и история изменений программного кода.

 Источник изображения: Gemini

Источник изображения: Gemini

Гендиректор брокера данных Protege Бобби Сэмюэлс (Bobby Samuels) заявил, что на фоне растущего спроса объём сделок его компании вырос с $30 млн в прошлом году до как минимум $100 млн в нынешнем. Повышенный интерес к данным связан в том числе с развитием ИИ-агентов, способных выполнять реальные повседневные задачи пользователей.

Интерес к корпоративным данным объясняется тем, что записи реального взаимодействия между людьми содержат информацию о том, как разработчики решают проблемы, обсуждают финансовые показатели, демонстрируют работу программного обеспечения и выполняют другие задачи. Всё это может быть полезно при обучении и совершенствовании ИИ-моделей. Покупатели в первую очередь интересуются данными стартапов, которым грозит банкротство или поглощение.

Например, стартап Warmly, разрабатывающий ИИ-агентов и недавно приобретённый HubSpot, получил четыре предложения на сумму до $300 тыс. за данные о рабочем взаимодействии сотрудников, включая протоколы совещаний и электронные письма. Все предложения поступили уже после подписания соглашения о поглощении и были отклонены.

По мере роста торговли корпоративными данными всё острее встаёт вопрос их обезличивания. Компании, продающие данные для обучения ИИ, вынуждены уделять больше внимания удалению информации, позволяющей идентифицировать людей. «Мы придерживаемся строгого процесса анонимизации, чтобы сохранить ценность данных и соблюдать правила конфиденциальности», — заявил гендиректор компании по обработке данных Integral Шуб Синха (Shub Sinha).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 45 мин.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 3 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 3 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 4 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 4 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 4 ч.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 6 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 7 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 56 мин.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 2 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 2 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 3 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 3 ч.
Microsoft представила Project Zenith — мощные Windows-системы без лишнего мусора для ИИ-разработчиков 3 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 4 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 4 ч.
Ugreen представила хаб для безоблачного умного дома за $20 000 — внутри Nvidia Jetson Thor и 128 Гбайт памяти 5 ч.
Защищённый смартфон RugOne Xsnap 7 Pro со съёмной экшн-камерой поступит в продажу в октябре 5 ч.