Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов

С 22 по 26 августа в Пекине на крытом стадионе National Speed Skating Oval пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов, для участия в которых заявлено 2056 роботов от 666 команд из 16 стран, включая Китай, США, Германию, Японию, Бразилию, сообщил ресурс eWeek.

 Источник изображения: Unitree Robotics

Источник изображения: Unitree Robotics

Самое большое представительство у Китая, за который будет выступать 641 команда с 1975 роботами, представляющими 157 компаний и 200 научно-исследовательских институтов и университетов.

По данным CGTN, в рамках игр запланировано 51 соревнование и 1301 матч, по сравнению с 26 соревнованиями в прошлом году в предыдущем турнире, в котором участвовало в четыре раза меньше роботов. Новые спортивные соревнования включают настольный теннис, тяжелую атлетику, прыжки в длину и перетягивание каната.

Организаторы ужесточили правила автономного управления, чтобы стимулировать техническое развитие роботов. На большинстве легкоатлетических и соревновательных мероприятий теперь запрещено дистанционное управление, а лимит времени в беге на 100 метров снижен с трёх минут до одной.

Помимо легкой атлетики, количество состязаний, основанных на сценариях, увеличилось с шести до 21, где сражение пройдёт в девяти смоделированных средах, включая отели, заводы, библиотеки и торговые центры. В специализированных соревнованиях проверяется мелкая моторика роботов, например, в прокладке кабелей и сборке инструментов.

«Как только роботы освоят навыки преодоления “последнего метра”, они смогут превращать медали в заказы и переходить непосредственно с соревновательной арены на реальные рабочие места», — заявил Цзян Гуанчжи (Jiang Guangzhi), директор Пекинского муниципального управления экономики и информационных технологий.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мир роботехники

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 22 мин.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 3 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 3 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 5 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 5 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 6 ч.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 6 ч.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 6 ч.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 7 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 8 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 11 мин.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 30 мин.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 3 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 3 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 5 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 5 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 6 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 8 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 8 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 9 ч.