Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«AGI уже создан»: Хуанг высоко оценил возможности GPT-6 Astra

Представленная OpenAI на прошлой неделе ИИ-модель GPT-6 Astra удостоилась самых высоких оценок в профессиональном сообществе, и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) не остался в стороне от ситуации, расщедрившись на заявление о создании сильного искусственного интеллекта по итогам выхода этого продукта американского стартапа.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Попутно отметив, что Astra была обучена на чипах Nvidia, глава компании лаконично сообщил на страницах социальной сети X: «AGI уже создан». Под этим термином подразумевается «сильный искусственный интеллект», который по своим возможностям либо сопоставим с человеческими, либо превосходит их. Поздравив команду OpenAI с подобным успехом, он отметил, что между выходом ИИ-моделей o1 и Astra прошло всего четыре года.

Подобные оценки звучали и из уст представителей самой OpenAI, поскольку президент стартапа Грег Брокман (Greg Brockman) на прошлой неделе заявил журналистам: «Добро пожаловать в эру AGI». Разработчики Astra определяют AGI как «высоко автономные системы, которые превосходят человека в большей части работы, представляющей экономическую ценность». Доступ к Astra клиенты OpenAI начнут получать на текущей неделе. По мнению Брокмана, в будущем люди станут вспоминать о моменте создания AGI, привязывая его примерно к настоящему периоду, и вполне вероятно — к данной конкретной модели (Astra). При этом сам президент OpenAI не склонен считать, что AGI уже создан.

Некоторые критики заявили, что Дженсен Хуанг своими заявлениями о создании сильного ИИ просто мутит воду и «бежит впереди паровоза», поскольку не приводит ни доказательств, ни строгих определений, позволяющих убедиться в создании сильного ИИ. Известный в определённых кругах исследователь Гэри Маркус (Gary Marcus), например, убеждён, что Astra соответствует только одному или двум из десяти критериев, позволяющих говорить о создании AGI.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) назвал AGI маркетинговым термином, который имеет очень размытое определение. Дженсен Хуанг, отмечая прогресс ИИ-отрасли в целом, заявил в минувшее воскресенье, что на следующем этапе в эксплуатацию будут введены 400 000 графических процессоров в составе ускорителей вычислений.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не для слабонервных»: моддер превратил Diablo II: Resurrected в игру от первого лица с поддержкой VR 37 мин.
ИИ удвоил число отчётов об уязвимостях в ПО и инфраструктуре — но реальных находок стало лишь на 48 % больше 2 ч.
Журналист рассекретил эксклюзивную сделку Xbox с разработчиками GTA VI, но Microsoft всё отрицает 4 ч.
Банк Англии призвал не ждать скорой экономической выгоды от ИИ 4 ч.
ESU на носу: второй год расширенной поддержки Windows 10 обойдётся предприятиям в два раза дороже 12 ч.
«В Найт-Сити не бывает счастливых концов»: новый тизер Cyberpunk: Edgerunners 2 приготовил фанатов к эмоциональной травме 14 ч.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 14 ч.
Спустя 13 лет после релиза GTA V заработала в браузере, но ненадолго 15 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 16 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 17 ч.
Google запаслась ещё не произведённой атомной энергией для своих дата-центров 19 мин.
Intel и TSMC могут вместе помочь Маску построить Terafab — но управлять чиповой фабрикой он будет сам 20 мин.
Китайский робот освоил вышивку шёлком — для этого ему пришлось научиться разделять нить на 16 волокон 47 мин.
Производители HDD делят головки: Toshiba пыталась купить производство магнитных головок у TDK, но Seagate предложила больше 2 ч.
Apple объединилась с LG для создания умного дверного звонка, домофона и термостата 2 ч.
Everspin расширила память x86-сервера с помощью MRAM PERSYST и CXL 3 ч.
Xbox вернулся к росту после «исторического минимума» — Аша Шарма раскрыла планы на Helix и не только 4 ч.
Pimax представила конкурентов VR-гарнитуре Steam Frame и мини-ПК Steam Machine 8 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти TeamGroup T-Create Expert DDR5-6000 CL30 64GB: строгая внешность, гибкий характер 11 ч.
Новая статья: Парето против Альтмана 13 ч.