Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Maserati объединяется с Huawei, но это не точно — люксовые электромобили будут собирать в Италии из китайских комплектующих

Шутки про вероятность родства между «Москвичом» и итальянской маркой Maserati могут неожиданно стать пророческими, поскольку к производству машин обеих марок может оказаться причастной компания JAC. По крайней мере, китайские СМИ сообщают, что Maserati ведёт переговоры с Huawei и JAC о возможности совместной разработки двух новых моделей электромобилей.

 Источник изображения: Maserati

Источник изображения: Maserati

Издание Auto Time, на которое ссылается ресурс CnEVPost, распространило эту информацию со ссылкой на множественные источники. По имеющимся данным, Maserati собирается при помощи этих двух китайских партнёров вывести на рынок среднеразмерный электрический кроссовер и классическую для себя модель GT, причём последнюю планируется представить в первую очередь. Это не будет первый в истории марки электромобиль такого класса, ведь ещё в октябре 2022 года Maserati представила модель GranTurismo (на фото выше), которая в модификации Folgore должна была полагаться исключительно на электротягу с тремя электродвигателями и батареей ёмкостью 92,5 кВт‧ч.

Источники не смогли пояснить, было ли достигнуто соглашение между Maserati, Huawei и JAC, а также назвать вероятные сроки появления на рынке новых моделей. При этом стоит учитывать, что для владеющего итальянской маркой концерна Stellantis сотрудничество с китайскими автопроизводителями в целом не является чем-то новым, ведь совместное предприятие с Leapmotor уже принялось насыщать европейский рынок недорогими электромобилями локальной сборки. Сделка между Stellantis и Leapmotor, которая подразумевала покупку первой из них чуть более 20 % акций второй, была окончательно оформлена к маю 2024 года. В совместном предприятии за Stellantis закреплены 51 % акций, а ещё за концерном закреплены два места в совете директоров Leapmotor.

Сотрудничество Maserati с Huawei и JAC будет подразумевать, как предполагается, крупноузловую сборку электромобилей в Италии после отправки машинокомплектов из провинции Аньхой. Интерьер машин Maserati будет окончательно формироваться именно в Италии. Готовая продукция будет продвигаться в Италии, Франции, Германии и странах Ближнего Востока. По всей видимости, Huawei будет отвечать за бортовую электронику и программное обеспечение, как это происходит при сотрудничестве компании с другими автопроизводителями.

В Китае машины совместной разработки могут предлагаться под маркой Maextro, которая является плодом сотрудничества Huawei и JAC. В мае сообщалось, что первая модель Maserati, созданная по этой схеме, поступит в продажу не ранее второй половины 2027 года. Нельзя сказать, что у исконной Maserati дела идут хорошо: в 2025 году было продано менее 8000 машин этой марки, что на 80 % с лишним меньше, чем в рекордном 2017 году. Прошлый год компания завершила с операционными убытками в размере 198 млн евро.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Kingdom Come: Deliverance и RPG по «Властелину колец» стали жертвой кибератаки — официальное заявление Warhorse Studios 51 мин.
«Атмосфера присутствует, но на этом всё»: лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods покинул ранний доступ и утонул в критике игроков 2 ч.
K2 Cloud запустил аттестованный контур для подключения к государственным информационным системам 2 ч.
Новейшая ИИ-модель DeepSeek стала безопаснее, но недостаточно 2 ч.
IBM признала, что мейнфреймы стали слишком сложны и нуждаются в модернизации — поможет ИИ 2 ч.
Apple выпустила iOS 27.2 для всех совместимых iPhone 4 ч.
Разработчик VMmanager закрыл уязвимость нулевого дня после масштабной атаки с применением ИИ 4 ч.
Композитор Journey Остин Уинтори выложил 20 минут музыки для саундтрека Mass Effect 5 — фанаты в слезах 6 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen уличили в попытке отправить данные на китайский сервер, хотя её об этом не просили 6 ч.
Apple iTunes неожиданно ожил: Тейлор Свифт и Ариана Гранде нашли новый способ продвигать музыку 6 ч.
Alexium предлагает превратить стены ЦОД в тепловой буфер 2 мин.
Xiaomi представила смартфон Redmi K100 с батареей на 10 000 мА·ч и чипом Snapdragon 8 Elite 26 мин.
Apple обновила базовый MacBook Pro — теперь в нём процессор M6, а цена осталась прежней 38 мин.
Apple представила обновлённый iMac на чипе M6 — c Wi-Fi 7, новой Siri и поддержкой Apple Intelligence 44 мин.
Meta собралась привлечь $95 млрд на развитие ИИ-проектов и «суперинтеллекта» 3 ч.
Generative Bionics намерена построить в Италии ЦОД для обучения своих человекоподобных роботов 3 ч.
iPhone 18 Pro и Pro Max оказались чуть-чуть популярнее предшественников на старте продаж — стараниями Китая 3 ч.
Американский стартап пообещал заменитель SpaceX Falcon 9 для запуска 20 000 орбитальных дата-центров 5 ч.
Ecoblox и автопроизводитель Rimac объединили усилия для создания модульных ЦОД 5 ч.
SpaceX заняла $40 млрд на ускорители для ИИ, а Маск пророчит неооблакам проблемы с финансированием 5 ч.