Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь

Учёные из Технического университета Делфта (Нидерланды) разработали миниатюрную систему тактильной навигации для беспилотников массой менее 100 г. Вместо камер и лидаров, которые тяжёлые и плохо работают в дыму, пыли и полной темноте, используется пара искусственных «усов», подобных вибриссам грызунов. Это позволяет маленьким дронам исследовать тесные пространства — от заваленных зданий до подземных тоннелей — ориентируясь только на касания.

 Источник изображения: Delft University of Technology

Источник изображения: Delft University of Technology

Тактильный сенсор представляет собой два гибких искусственных «уса», установленных в передней части дрона. Каждый из них у основания оснащён тремя миниатюрными датчиками давления. Когда ус касается поверхности и изгибается, изменение давления в датчиках позволяет определить направление контакта, приближение к месту касания и положение препятствия в пространстве.

Серьёзной технической проблемой разработки стало отделение сигналов касания от вибраций компонентов дрона и воздушных потоков, создаваемых его винтами. Для компенсации помех учёные разработали компактный контроллер и специальный алгоритм обработки данных, который смягчал влияние турбулентности и позволял рассчитывать расстояние до препятствий с точностью до миллиметров. При этом весь вычислительный конвейер работает непосредственно на бортовом микроконтроллере и использовал всего 34 Кбайт памяти.

Во время испытаний дрон смог двигаться вдоль твёрдых и мягких поверхностей, следовать по контурам стен в полной темноте, создавать тактильные карты незнакомых помещений и находить выход без помощи камер или внешних систем позиционирования. По мнению исследователей, такой подход может открыть новый класс сверхмалых автономных роботов, способных работать там, где традиционные сенсоры становятся бесполезными — в задымлённых зданиях после аварий, пещерах и узких подземных пространствах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 3 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 4 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 5 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 5 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 6 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 6 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 6 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 6 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 7 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 8 ч.
Rune Energy привлекла $40 млн на развитие своих модульных ЦОД на солнечной энергии 7 мин.
Представлен дизайнерский смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 18 мин.
Apple, Google и Samsung попали под патентную атаку — их наушники с пространственным звуком хотят запретить в США 34 мин.
Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь 39 мин.
Пока все спорят об опасности ИИ, Anthropic открыла биолабораторию для разработки лекарств с помощью ИИ 47 мин.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 56 мин.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 2 ч.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 3 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 3 ч.
Samsung и Qualcomm изобрели «органический мост» — он упростит и удешевит выпуск многокристалльных ИИ-чипов 5 ч.