Сегодня 11 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект»

В конце сентября Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ, который требует от всех официальных лиц использовать термин «сверхинтеллект» (англ. superintelligence) вместо «искусственного интеллекта». Теперь американский президент готов объявить врагом США любого, кто не будет подчиняться этому требованию.

 Источник изображения: библиотека Конгресса США, Unsplash

Источник изображения: библиотека Конгресса США, Unsplash

Со страниц своей социальной сети Truth Social Дональд Трамп заявил следующее: «Белый дом считает врагом любого, кто использует термин "искусственный интеллект" вместо широко принятого нового и более точного "сверхинтеллект"». Свою кампанию по смене этого названия президент США, как принято считать, затеял ради улучшения имиджа сопутствующих технологий в общественном восприятии.

С ростом числа инцидентов в сфере кибербезопасности, которые были спровоцированы вышедшими из-под контроля ИИ-агентами, а также по мере распространения протестов местного населения против строительства ЦОД в США с понятием «искусственный интеллект» стало ассоциироваться много негативных моментов. Трамп надеется, судя по всему, что «смена вывески» в сочетании в предпринимаемыми мерами по введению аудита позволит переломить негативную социологическую тенденцию.

При этом американский президент выступает против замедления темпов развития отрасли с целью повышения общественной безопасности ИИ. Он считает, что такие ограничения дадут конкурентные преимущества Китаю, который сокращает отставание от США в данной сфере. Награждая недавно группу руководителей американских техногигантов в Вашингтоне, Трамп назвал текущий период «золотым веком» с точки зрения развития науки и технологий.

На правительственных сайтах США документы и соответствующие ссылки уже заменили упоминание «искусственного интеллекта» на «сверхинтеллект». Впрочем, основной интернет-ресурс, посвящённый данной технологии, всё ещё содержит обозначение домена «ai.gov». Как уже отмечалось ранее, инициатива Трампа по переименованию технологии вызвала рост спроса на доменные имена в зоне «.si», которыми распоряжается Словения, а вернувшийся к демонстрации лояльности Трампу Илон Маск (Elon Musk) пообещал переименовать свой стартап SpaceXAI в SpaceXSI. При этом многие делегаты мероприятия, на котором Трамп награждал представителей технологической отрасли США медалями, в своих выступлениях то и дело путались в терминологии, по привычке упоминая «искусственный интеллект» в присутствии президента.

Принцип «как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» в целом характерен для Дональда Трампа, поскольку в политических целях за свой неполный пока второй президентский срок он успел переименовать несколько географических объектов, включая Мексиканский залив и расположенное на границе с Канадой озеро Онтарио. Отказавшихся признать новые топонимы журналистов администрация Белого дома даже перестала приглашать на официальные мероприятия для прессы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 9 ч.
Microsoft выпустила ИИ, который выбирает варианты и не разговаривает — в тестах он оказался в 35 раз быстрее GPT-6 Sol 15 ч.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 16 ч.
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 17 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 19 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 23 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 23 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 10-10 07:52
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 10-10 07:05
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 10-10 00:07
Закат GoPro позволил китайским DJI и Insta360 поделить между собой более 90 % мирового рынка носимых в руке умных камер 42 мин.
Nvidia присматривается к поглощению стартапа Reflection AI, который разрабатывает ИИ-модели с открытыми весами 3 ч.
Let's Encrypt с февраля 2027 года перейдёт на 64-дневные сертификаты 8 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 16 ч.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 16 ч.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 17 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 18 ч.
Аналитики ожидают обрушения спроса на ноутбуки в 2027 году из-за роста цен 18 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 18 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 19 ч.