Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABITAI7 на чипсете Intel 865PE Spingdale

⇣ Содержание

Плата Abit AI7

Плата имеет очень удачный дизайн, благодаря чему работа сборщика сильно облегчается. В частности оба разъема питания установлены идеально: основной - на нижнем краю платы, а 4х пиновый дополнительной - тоже с краю, но около задней панели. Далее - расстояние от защелок слотов DIMM до AGP слота, позволяет совершенно спокойно сниматьустанавливать модули памяти при установленной видеокарте. Разъемы для подключения IDE шлейфов расположены более-менее удобно; между ними есть промежутки. Кроме того, рядом с каждым важным компонентом платы есть четкая маркировка (например "IDE1, IDE2").

Единственное нарекание может вызвать расположение разъема FDD (позади последнего PCI слота), но по мнению многих пользователей 3-дюймовым дискетам уже давно пора отправляться на заслуженный отдых.


 Abit AI7

Практически сразу обращает на себя внимание расположение процессорного сокета. Он повернут на 45 градусов относительно продольной оси платы. Впрочем, в ассортименте компании Abit подобные платы уже встречались (например - Abit SI7-G на чипсете SiS R658).


 Abit AI7 Socket

Рядом с процессорным сокетом находится разъем для подключения кулера - CPUFAN1. Стоит отметить, что с помощью технологии Abit FanEQ, вентилятор подключенный к этому разъему может автоматически изменять скорость вращения в зависимости от температуры процессора.

На плате есть еще один разъем с поддержкой FanEQ. Это NBFAN1, который зарезервирован для кулера на северном мосту. А всего на плате Abit AI7 установлено 5 разъемов для подключения вентиляторов: AUXFAN1 - установлен в правом нижнем углу, AUXFAN2 - около батарейки, SYSFAN1 - в верхнем левом углу.


 Abit AI7 NB

На чипсете установлен небольшой кулер с ORB-подобной конструкцией. По сравнению с IS7-G размеры радиатора сильно увеличились и исчезла красивая, но бесполезная пластиковая крышка.

Под северным мостом установлено 4 слота DIMM, причем, разбиты они на две группы - в каждой по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


 Abit AI7 DIMMs

Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Как только на плату подается напряжение - загорается желтый светодиод, расположенный около микросхемы биоса. Кроме того, на семисегментных индикаторах высвечивается код 00 или 99.


 Abit AI7 AGP

На плате установлен AGP слот с защелкой. В него можно устанавливать только 1.5 (или 0.8V) вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X 8X.

Кроме него на плате Abit AI7 установлено пять PCI слотов.


 Abit AI7 Slots

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 48 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.