Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABITAI7 на чипсете Intel 865PE Spingdale

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

То что Abit ориентирует свои продукты на оверклокеров это уже известно всем. Традиционно биос содержит раздел SoftMenu, в котором сосредоточены все функции "тонкой" настройки частоты процессора, памяти, а так же их рабочие напряжения. Однако не все платы Abit показывают хорошие результаты в области разгона: большое разочарование принес тест платы Abit IS7-G на чипсете i865PE, которая работала стабильно только на частотах FSB до 255Мгерц. Это совершенно неприемлемый результат, особенно на фоне таких монстров как Abit IC7-G (стабильная работа на FSB = 300Мгерц) и Abit IC7-MAX3 (FSB = 309Мгерц !). Однако эти платы очень дорогие, и не каждый пользователь может позволить их купить.

А вот плата Abit AI7 стоит относительно недорого, однако дурная слава IS7-G заставляет нас с особой тщательностью протестировать возможности разгона. Кроме того, сам факт нового дизайн PCB подразумевает изменение (будем надеяться в лучшую сторону) результатов оверклокинга.

Сначала рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-х фазную схему, в которой установлены восемь конденсаторов емкостью 2200 мкФ и четыре - по 1200 мкФ. То есть по сравнению с модулем питания платы IS7-G видимых изменений практически нет.


Впрочем, изменения есть на более глубоком уровне. В частности плата 100% совместима с процессорами Pentium4 на новом ядре Prescott, выход которых отложен на февраль 2004года. Это автоматически означает соответствие спецификациям VRM 10.0 и Prescott FMB1.5 (более подробно об этих спецификациях можно почитать в обзоре платы Gigabyte S655TX Ultra).

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Во-первых, плата Abit AI7 позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 412Мгерц с шагом 1 Мгерц.


Во-вторых, плата Abit AI7 позволяет изменять напряжение на процессоре (Vcore) в очень широком диапазоне: от 1.525V (штатное) до 1.9V с шагом 0.025V.




На этом этапе совершенно никаких отличий от функций IS7(-G). А вот следующий параметр - изменение напряжения на памяти (Vmem) серьезно улучшен. В частности, опытный пользователь может увеличить Vmem c штатных 2.5V до 3.2V (с шагом 0.05-0.1V). В этом отношении плата AI7 превосходит платы IC7(-G) и IS7(-G) и сравнивается с IC7-MAX3.




Кроме этого в нашем распоряжении есть функция повышения напряжения на шине AGP.


Диапазон изменения от 1.5V (штатное) до 1.65V(с шагом 0.05V).

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц, соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков (а для плат с RAID контроллерами это еще более важно). Так вот, плата Abit AI7 имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 48/96 Мгерц, соответственно.


А вот возможность установки делителя частоты AGPPCI - исчезла.

Завершая говорить о функциях биоса, хочу отметить пункт "Press F8 to OC on the Fly".


При выборе "Y" ("Да") происходит установка новых частот процессора и памяти без перезагрузки. Это позволяет пользователю оценить стабильность системы при разгоне.

Теперь переходим к самому интересному - практическому разгону. Итак, с памятью Kingston HyperX PC2700, плата показала стабильную работу на частоте 277Мгерц (асинхронный режим ; делитель = 23).


Это куда лучше пресловутых 255Мгерц, но не максимум нашего процессора, который способен работать на частоте FSB=300Мгерц при Vcore = 1.65V.

Следующий шаг - тестирование с памятью Corsair TwinX PC3200. Мы также использовали асинхронный режим с делителем частоты памяти = 23. В результате плата показала стабильную работу на частоте 295Мгерц.


Очень хорошо - это позволяет нам рекомендовать плату Abit AI7 оверклокеру стесненному в средствах. Потому что, если у покупателя есть дополнительные 50-100$, то их можно потратить на материнскую плату IC7-G или IC7-MAX3, которые позволяют выжать максимум из процессора. А вот плата AI7 этого не может. Более того, в зависимости от марки оперативной памяти мы можем получить весьма непредсказуемые результаты.

Отдельно отметим утилиту Abit OC Guru, которая входит в состав программно-аппаратного комплекса mGuru.


Программа имеет довольно спартанский интерфейс и скудный набор функций (нет возможности изменить параметры работы памяти). С ее помощью я смог успешно увеличить частоту FSB (с 295Мгерц до 300Мгерц), но только один раз. После чего, изменять частоту программа отказалась (необходимо было перезагрузится). Впрочем, на более "мягких" частотах (250-260Мгерц) программа работает корректно.

Кстати, установленная частота, а также напряжения на памяти(Vmem), записываются (с помощью mGuru) в биос. А вот напряжение на процессоре (Vcore) почему-то записывается не всегда (недоработкаошибка ?). В результате я не могу советовать использовать OC Guru, по крайней мере до тех пор, пока не выйдет версия без ошибок. Ибо, программы для разгона системы из Windows (типичный пример - Gigabyte EasyTune), ориентированы в первую очередь на неопытных пользователей. Это автоматически означает то, что программа должна работать интуитивно понятно, и на 100% надежно. Кроме того, такая программа должна учитывать рабочую частоту памяти, ее тайминги, а также температуру процессора. И в конечном итоге, учитывая все эти параметры сужать диапазон разгона до безопасного.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 11 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 14 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 15 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 48 мин.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 5 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 13 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.