Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit AN7 на NVIDIA nForce II 400 Ultra

⇣ Содержание

Плата Abit AN7

Дизайн платы Abit AN7 серьезно отличается от модели Abit NF7-S. При этом все недостатки PCB NF7-S так и не исправлены. В частности разъемы питания установлены почти в центре, процессорный сокет расположен очень близко к краю платы, а защелки слотов памяти могут быть блокированы длинной AGP-видеокартой.


 Abit AN7

Впрочем, есть и улучшения: например разъемы IDE установлены на нижнем краю платы и ориентированы параллельно ее плоскости. Это в значительной степени облегчает подключение шлейфов.

Теперь рассмотрим область вокруг процессорного сокета.


Итак, свободная зона вокруг сокета вполне достаточна для установки массивных кулеров. Впрочем, при установке весьма популярного кулера Zalman 7000-A мы столкнулись с определенными трудностями (мешал конденсатор). Впрочем, после определенной модификации крепления этот кулер можно установить, т.к. плата имеет четыре монтажных отверстия. Также отметим, что под зубьями сокета есть защитные пластиковые полоски, предохраняющие плату от повреждений.

Как и все современные SocketA платы, Abit AN7 поддерживает аппаратную защиту от перегрева. Как только температура ядра превысит отметку 100-110 градусов C, то система выключится. Впрочем, это экстремальная ситуация, которая возникает только если забыли подключить кулер (или вовсе забыли его установить :).

Что касается мониторинга температуры, то плата Abit AN7 имеет интересную особенность. С ранними версиями биоса температура процессора, в зависимости от нагрузки, изменялась очень быстро. Это позволило предположить, что данные берутся непосредственно с термосенсора процессорного ядра. Однако в более поздних версиях биоса, температура стала изменятся с некоторой задержкой, а величина изменения не превышала 3-4 градусов С. В итоге за время всего тестирования я ни разу не увидел температуру превышающую отметку 53C, тогда как реальная температура ядра процессора XP3200+ с повышением Vcore и кулером Titan Cu5TB должна быть в районе 65-70C. Поэтому можно сделать вывод о том, что данные о температуре действительно берутся непосредственно с термосенсора, но проходят дополнительную "обработку" через биос, которая сглаживает скачки и уменьшает температуру (понятно, что делается это из-за ложной заботе о пользователе; что бы он не беспокоился о эффективности охлаждения).

Особенно печально, что подобная практика уменьшения температуры переходит и на Socket754 платы. Это совершенно непонятно: в настоящий момент процессоры AMD имеют куда меньший уровень тепловыделения, чем процессоры Pentium4 на ядрах NorthwoodPrescott. А на платах под процессоры Intel температура отображается весьма точно.

Что касается охлаждения чипсета, то здесь никаких претензий. На северном мосту установлен большой кулер с фирменной защитной решеткой.


Кулер подключается к трехпиновому разъему NBFAN1. При этом плата не только отслеживает скорость его вращения, но благодаря технологии FanEQ позволяет пользователю замедлять кулер. Такая же функция доступна и для процессорного кулера, который подключается к разъему CPUFAN. Остальные разъемы для кулеров (SYSFAN1, FAN4, FAN5) подобной функции, к сожалению, не имеют.

Под северным мостом установлено 3 слота DIMM; максимальный объем памяти составляет 3Гбайт.


О наличии напряжения на слотах сигнализирует красный светодиод, расположенный около батарейки. А когда плата стартует (или находится в состоянии stand-by), то рядом загорается еще и зеленый светодиод.


В AGP слот допускается установка только 1.5(или 0.8) вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X. Кроме него на плате установлено 5 слотов PCI, причем первый из них достаточно далеко отодвинут от AGP слота.


Это позволяет беспрепятственно устанавливать видеокарты с массивным охлаждающим устройством (например Gigabyte GV-N595U-GT), и слот PCI1 будет оставаться свободным. В этом случае, единственной сложностью будет подключение брекета с портом Firewire.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 2 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 3 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 3 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 4 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 4 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 5 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 6 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 7 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 8 ч.