Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit AN7 на NVIDIA nForce II 400 Ultra

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Abit AN7 выполнен на основе Award BIOS Phoenix.


Смотрим в раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.


Пользователь может изменить стандартный для плат на nForce II набор таймингов памяти ("SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)) в очень широких диапазонах.

Теперь несколько слов о системном мониторинге, который из-за обилия параметров разделен на четыре секции.


Во-первых, группа "Temperature Monitoring", которая отображает текущие значения температуры процессора, системы и модуля питания. Кроме того, пользователь может установить сигнализацию о перегреве процессора и активизировать функцию автоматического выключения системы при достижении определенной тем-ры.


Второй раздел чисто информационный, и показывает текущие уровни напряжений.


Далее смотрим в раздел "Fan Speed Monitoring", который отвечает за системные вентиляторы


На плате установлено 5 разъемов для вентиляторов, причем все они имеют функцию определения скорости вращения. Кроме того есть функция аварийного выключения системы, если процессорный кулер не работает.

Температуры, а также значения других параметров можно отслеживать и в Windows. Для этого предусмотрена утилита Abit EQ:


Программа очень красивая, но несколько неудобная. В частности нет возможности вывести значение температуры процессора (или других параметров) в системный трей. А если попытаться воспользоваться программой MotherboardMonitor, то нас поджидает разочарование: последняя версия программы (v5.3.6.0) "не видит" сенсорного чипа на плате Abit AN7.

И наконец, самый интересный раздел: "FanEQ Control".


С помощью нее пользователь может достаточно гибко управлять скоростью процессорного кулера и кулера на чипсете. В частности, можно установить нижнюю границу температуры (в биосе это параметр называется "FanEQ Control Temp. Low"). И до тех пор, пока температура процессора не достигнет этого значения, вентилятор будет вращаться с минимальной скоростью. То есть на него будет подаваться выбранное пользователем напряжение (в биосе это параметр называется "FanEQ DC Fan Voltage Low"). А как только температура процессора превысит нижнюю границу, напряжение на кулере будет плавно увеличиваться. И если тем-ра процессора достигнет верхней границы ("FanEQ Control Temp. High"), то вентилятор начнет вращаться с максимальной разрешенной скоростью. Я не зря выделил слово "разрешенной" - дело в том, что пользователь может выбрать максимально возможное напряжение ("FanEQ DC Fan Voltage High"), и тем самым утихомирить даже очень шумный кулер.

А для тех пользователей, которым неинтересно тонко настраивать систему охлаждения, утилита Abit FanEQ предлагает три возможных режима работы "Cool" (наиболее производительный), "Quiet" (наиболее тихий) и "Normal" (промежуточный вариант). Кроме того, есть режим "User Define", который должен передать управление в руки пользователя. Причем программисты Abit исправили несколько ошибок (о них мы говорили в обзоре Abit AI7), и теперь режим "User Define" работает вполне надежно.


Теперь пара слов о функции "Bus Disconnect". Напомню, что этот параметр отвечает отключение процессора от шины во время простоя.


Это приводит к заметному снижению температуры процессора (а следовательно и средней температуры внутри системы). Кстати эта функция нормально начала работать только с 15 версии биоса. А на предыдущих версиях, включение "Bus Disconnect" приводило к некоторому падению производительности.

Теперь посмотрим на FlashMenu - это программа обновления биоса из Windows.


Утилита очень удобная в использовании: обновление биоса происходит за считанные нажатия клавиши мышки.

Последнее на чем мы остановимся - самая приятная функция mGuru. Речь идет о хранении в памяти чипа mGuru нескольких независимых профилей настроек биоса. То есть все настройки биоса можно сохранить в памяти mGuru, в виде профиля с каким-либо наименованием. Например можно сделать два профиля: "Normal" и "Overclocked", соответственно с штатными настройки и с настройками разгона. Особенно удобно использовать эту функцию при частой смене памяти:


Для сохранения профиля используется клавиша F6; для загрузки - F7. Лично я создал один профиль для "холодной" системы. Так частота процессора Barton была установлена равной 1000Мгерц (200х5), а напряжение питания минимально возможное = 1.375V. В этом режиме процессор выделяет настолько мало тепла, что для его охлаждения достаточно любого кулера с максимально заторможенным вентилятором (что означает полностью бесшумную работу).

Впрочем, для стабильной работы на частоте 1000Мгерц вполне достаточно напряжения Vcore=1.1V (многие платы поддерживают столь широкий диапазон), что позволяет создать систему с полностью пассивным охлаждением процессора.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 58 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.