Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus A8N32-SLI Deluxe на NVIDIA nForce4 SLI x16

⇣ Содержание

Возможности расширения

Плата Asus A8N32-SLI Deluxe поддерживает 4 канала SerialATA-II.


 Asus A8N32-SLI Deluxe

Соответствующие разъем окрашены в черный цвет и расположены около южного моста. Также на плате установлен дополнительный SerialATA IIRAID контроллер Sil3132 производства компании Silicon Image. Один порт находится около задней панели, а второй - непосредственно на панели.


 Asus A8N32-SLI Deluxe

В результате к материнской плате Asus A8N32-SLI Deluxe можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу SerialATA II и 4 по ParallelATA. Также напомним уникальную функцию чипсета nForce4, которая позволяет объединять в один RAID массив как SerialATA, так ParallelATA диски.

Далее - на плате установлен гигабитный сетевой контроллер 88E8053, производства компании Marvell:


 Asus A8N32-SLI Deluxe

Второй контроллер, также произведен этой компанией. Это чип 88E1111 (PHY):


 Asus A8N32-SLI Deluxe

Плата поддерживает 10 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Кроме того, плата поддерживает последовательную шину Firewire. Для этого на плату установлен дополнительный контроллер TSB43AB22A, производства Texas Instruments. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: оба подключаются при помощи брекета (есть в комплекте).


 Asus A8N32-SLI Deluxe

И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


 Asus A8N32-SLI Deluxe

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 Asus A8N32-SLI Deluxe

Вы можете заметить отсутствие COM портов. На месте первого расположен оптический и коаксиальный SP-DIF выход. А на месте второго порта расположен один разъем SerialATA II. Отметим, что один отсутствующий COM порт предусмотрен дизайном платы и реализован при помощи брекета (есть в комплекте). Также инженеры Asus поступили и с GAME портом.

Традиционная схема джамперов на плате:


 Asus A8N32-SLI Deluxe

На плате Asus A8N32-SLI Deluxe установлена единственная перемычка - CLRTC, которая предназначена для обнуления параметров CMOS (расположена около микросхемы биоса). Кстати, доступ к этой перемычке, мягко говоря, очень плохой. Прямо над ней находится защелка второго слота PCI Express x16, и если в этом слоте установлена видеокарта, то пользователю для сброса биоса придется вынимать ее.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 2 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 3 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 3 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 3 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 4 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 5 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 6 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 6 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 6 ч.