Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus A8N32-SLI Deluxe на NVIDIA nForce4 SLI x16

⇣ Содержание

Производительность

Отметим, что плата Asus A8N32-SLI Deluxe довольно точно устанавливает штатную частоту HTT:


 Asus A8N32-SLI Deluxe

На первом этапе тестирования мы проверили производительность платы Asus A8N32-SLI Deluxe, с другими платами производства Asus на чипсетах nForce4 SLI. Это Asus A8N-SLI Deluxe и Asus A8N-SLI Premium.

Перед тестированием мы, от греха подальше, отключили функцию "PEG Link Mode", которая при исполнении 3D приложения увеличивает частоты чипа и памяти видеокарты.


 Asus A8N32-SLI Deluxe

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Athlon64 3500+ Socket939 2.2Ггц (ядро Newcastle степпинг CG)
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта Abit Radeon X600XT
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM Platinum rev2.0 производства OCZ
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Отметим, что в тестовой системе на nForce4 SLI x16 был установлен самый "свежий" набор драйверов от nVidia v6.82, а на плате с чипсетом nForce4 SLI - v6.70 (также самый "свежий").

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

Теперь тесты игровых программ (т.е. реальных приложений).


 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

 Asus A8N32-SLI Deluxe

В целом производительность платы A8N32-SLI Deluxe находится на уровне плат на базе чипсета nForce4 SLI (если мы используем видеокарту не на чипе nVidia). Однако, нас интересует прирост производительности двух видеокарт в SLI в режиме 16+16, против тех же видеокарт, работающих в режиме 8+8.


 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe
 Asus A8N32-SLI Deluxe

Самый главный вывод - использование материнской платы на чипсете nVidia nForce4 SLI x16 с видеокартами middle-end уровня (типа 6600GT) не дает никакой прибавки производительности по сравнению с платой на чипсете nForce4 SLI. Очевидно, что для таких видеокарт пропускной способности 8 линий шины PCI Express вполне достаточно, и увеличение ПС 16 линий не дает никакого преимущества. Следовательно, что бы получить пользу от чипсета SLI x16 мы должны использовать high-end видеокарты (хотя, по моему мнению, прирост производительности будет очень незначительный). Причем этот прирост будет наблюдаться только в самых тяжелых условиях работы видеокарт (высокое разрешение, высокий уровень полноэкранного сглаживания и анизатропной фильтрации). В этом случае, по заявлению различных источников, прирост производительности может колебаться от 3 до 25 процентов.

Небольшое замечание по новой версии WHQL версий драйверов ForceWare. Во-первых мы столкнулись с некоторыми проблемами в плане стабильности работы (особенно в игре X2 The Threat). Во-вторых можно заметить небольшое падение производительности по сравнению с версией драйверов 77.72. Из плюсов новой версии обязательно нужно отметить прирост производительности в SLI режиме в новой игре Serious Sam 2.

Профили SLI для каждой конкретной игры, по моему мнению, один из главных недостатков технологии SLI. Если драйвера не поддерживают какую-либо игру, то производительность в ней будет равна скорости одной видеокарты. А поскольку игр на рынке очень много, то программисты nVidia реализуют поддержку только самых популярных. Но и в этом месте есть накладки: игра Quake4 вышла уже довольно давно, а драйвера так и не поддерживают ее (в смысле - отсутствует SLI-профиль). И это довольно странно, так как игра основана на движке Doom3, для которого SLI-профиль давным давно сконфигурирован (и обеспечивает прирост производительности приблизительно ~73%; см Технология SLI: AMD против Intel).

Выводы

Сначала сформулируем выводы по чипсету nVidia nForce4 SLI x16. Скажу прямо, я ожидал от этого чипсета значительно больше. В частности мне хотелось бы больше портов USB2.0, больше каналов SerialATA II. Одним словом - максимально полной реализации всех возможностей, которые дают два чипа nForce4. Однако nVidia поступила в полном соответствии с законами маркетинга, и пошла лишь на незначительно улучшение характеристик чипсета. Конечно, поддержка 38 линий шины PCI Express это значительный плюс, по сравнению с 20 линиями у nForce4 SLI. Но не будем забывать, что по большому счету производительность системы складывается из производительности центрального процессора и видеокарты (в 3D приложении); в меньшей степени влияет частота и тайминги памяти. А прирост производительность в SLI при работе карт в режиме 16+16 очень незначителен по сравнению с режимом 8+8.

Еще один факт вызывающий сомнения в успехе nForce4 SLI x16, это его двухчиповая архитектура, которая без сомнений увеличивает стоимость и чипсета, и конечных плат. Поэтому на мой взгляд, платы на чипсета nForce4 SLI x16 будут востребованы со стороны экстрималов скорости и оверклокеров, а обычному пользователю я бы посоветовал плату на "старом добром" чипсете nForce4 SLI, который не уступает (или уступает незначительно) по скорости новинке, при более низкой цене.

Теперь выводы по плате Asus A8N32-SLI Deluxe. Сформулировать их довольно трудно, поскольку пока неизвестна розничная цена платы. Но в любом случае отметим, что плата получилась очень мощная и многофункциональная: полноценная поддержка технологии SLI (два слота по 16 линий каждый), наличие двух гигабитных сетевых контроллеров, поддержка последовательной шины USB2.0 (10 портов), 8-канальный звук и шесть каналов SerialATA II (за счет установки дополнительного RAID контроллера).

О комплектации платы сказать особо нечего - стандартный набор компонентов. Единственный интересный компонент это дополнительный вентилятор для системы охлаждения платы. О системе охлаждения можно сказать, то это небольшой шедевр. В штатном режиме она пассивная и работает совершенно бесшумно. А если пользователь увлекается разгоном (а также в случае использования водяного охлаждения), то установка дополнительного вентилятора может повысить стабильность работы и улучшить результаты разгона.

Кстати о разгоне. В этой области плата показала очень хорошие результаты: стабильная частота HTT находится в районе 350Мгц. Но другие платы производства Asus уже перешагнули эту отметку: A8N-Deluxe - 360Мгц, A8N-Premium 385Мгц. Впрочем, еще пара месяцев шлифовки биоса, и возможно, результаты разгона сравняются.

 Asus A8N32-SLI Deluxe

Заключение

Плюсы:
  • Отличная стабильность и производительность.
  • Отличная совместимость с модулями оперативной памяти.
  • Поддержка технологии SLI (2 слота PCI Express x16)
  • Поддержка SerialATA II ( 6 каналов ; 2х RAID)
  • Два гигабитных сетевых контроллера.
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (10 портов) и Firewire (2 порта).
  • Набор фирменных технологий Asus: (PC Probe, POST Reporter, CrashFree BIOS 2, MyLogo2, Q-FAN 2 и проч)
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclocking, AI NOS , AI Net 2 )
  • Слот PCI Express x4
  • Великолепная система охлаждения платы (доступен пассивный и активный режим)
  • Шесть разъемов для подключения вентиляторов
Минусы:
  • Неудобное расположение перемычки для сброса настроек биоса
Особенности платы:
  • Хороший потенциал в области разгона, и приличные результаты (HTT=340Мгц).

 3DNews рекомендует!

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 46 мин.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 2 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 3 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 4 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 4 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 5 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 6 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 7 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 12 ч.