Сегодня 05 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A8V Deluxe на чипсете VIA K8T800 Pro

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Модуль питания платы Asus A8V Deluxe выполнен по трехканальной схеме и содержит шесть конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 4 - по 1000 мкФ.


Теперь рассмотрим функции разгона:


Во-первых, плата Asus A8V Deluxe позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200 до 300Мгерц с шагом 1 Мгерц. Для выбора нужного значения , к сожалению, приходится пролистывать все промежуточные значения. Но что бы сгладить этот недостаток, программисты компании значительно ускорили скорость прокрутки (скроллинг).

Во-вторых плата позволяет изменять множитель.


Тут важно отметить, что у всех процессоров Athlon64 множитель можно изменить только в сторону снижения. Итак, плата позволяет изменять множитель от 4 до максимально возможного (в нашем случае это 11) с шагом 0.5.

Следующая функция - это повышения напряжения на процессоре (Vcore). Диапазон изменения от 0.8V до 1.8V с шагом 0.025.



Описание пункта "Lowvoltage" в руководстве пользователя отсутствует.

Следующий пункт - возможность повышения напряжения на памяти.


Диапазон изменения от 2.6V до 2.8V c шагом 0.1V.

Далее - плата Asus A8V Deluxe позволяет изменять напряжение на шине AGP и напряжение на шине V-Link.


Возможные значения Vagp это 1.5V и 1.6V. А возможные значения Vlink равны соответственно 2.5V и 2.6V.


Как мы уже говорили в описании чипсета, у K8T800 Pro есть функция асинхронного тактования шин PCI и AGP. Но у платы Asus A8V ревизии 1.хх установка частот этих шин осуществляется при помощи делителей. Поэтому при разгоне нужно учитывать, что наиболее комфортабельные частоты для видеокарт и PCI-устройств находятся в районе 233 и 266Мгерц (соответственно делители 17 и 18 (для PCI)). Частоту 233Мгерц плата взяла с той же легкостью, как и частоту 266Мгерц. И при дальнейшем разгоне плата сохраняла стабильность работы вплоть до частоты = 275Мгерц.


Как мы видим - совершенно не обязательно искать в продаже ревизию 2.0, так как и предыдущая ревизия позволяет выжать максимум из процессора.

Что касается разгона со стандартным множителем (для Athlon64 3500+ он равен 11), то мы достигли частоты процессора = 2.53Ггерц. Судя по всему это технологический предел данного степпинга процессора (впрочем посмотрим на тесты следующих плат на Socket939).


Вывод: плата имеет хороший набор функций для разгона, и показала прекрасные результаты.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered в Steam вышла бета-версия первого патча, но улучшений производительности придётся подождать 53 мин.
Нелепый симулятор ходьбы Baby Steps с нотками Death Stranding взял курс на релиз — дата выхода новой игры от создателей Ape Out и Getting Over It 2 ч.
«Яндекс Карты» радикально обновились — 3D-достопримечательности, контрастные цвета и новая типографика 3 ч.
Первая за 11 лет новая Thief оказалась эксклюзивом VR-шлемов — трейлер и подробности Thief VR: Legacy of Shadow 4 ч.
Джеймс Бонд с лицом Индржиха, первый геймплей и релиз в 2026 году: вышел трейлер шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 4 ч.
Научно-фантастический экшен Pragmata от Capcom выйдет в 2026 году полностью на русском языке 6 ч.
Суд отклонил ходатайство Apple о заморозке изменений в App Store — обходные способы оплаты остаются 8 ч.
В WhatsApp появится простой способ создания персональных ИИ-ботов 11 ч.
Google научила Gemini 2.5 понимать и передавать эмоции в диалогах 14 ч.
«Мечты сбываются!»: Team Ninja анонсировала Nioh 3 и выпустила на PS5 эксклюзивную демоверсию 14 ч.