Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A8V Deluxe на чипсете VIA K8T800 Pro

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Asus A8V Deluxe основан на версии AMI BIOS.


Как мы уже отмечали, настройка системных параметров для платы с процессором Athlon64 не сильно отличается от других платформ и чипсетов. И в большинстве случаев, производители ограничиваются стандартным набором таймингов доступных для изменения. Это "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd). Однако если плата позиционируется как high-end система, то список таймингов, как правило, расширяется. Например биос платы Asus A8V Deluxe позволяет изменять большое количество параметров работы памяти (раздел "CPU Configuration=>Memory Configuration").


Особый интерес представляет последний пункт: "2T Command". Этот параметр позволяет снизить требования к используемым модулям памяти. В результате пользователь может спокойно задействовать все четыре слота памяти, а также использовать модули памяти с высокими таймингами.

Что касается установки частоты работы памяти, то для этой цели предназначен параметр "Memclock to CPU Ratio":


C помощью делителей частоты памяти 12, 23, 34, 56 и 11 пользователь может установить нужное соотношение частоты памяти и частоты FSB.


Также при разгоне, большое значение имеет значение множителя шины HyperTransport. Нужно иметь в виду, что при повышении FSB необходимо пропорционально уменьшать этот множитель.

Что касается совместимости с оперативной памятью, то плата Asus A8V Deluxe показала себя с наилучшей стороны: прекрасная работа со всеми модулями, которые есть в нашем тест-лабе (Kingston HyperX PC2700, Corsair TwinX PC3200, OCZ PC3200, Geil PC4400).

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Перед нами стандартный набор параметров: уровни напряжений, текущие температуры процессора и системы , а также скорости вращения трех вентиляторов, которые могут быть подключены к плате. Также пользователь может замедлить скорость кулеров подключенных к CPU_FAN и CHA_FAN, с помощью функции Q-Fan.

Еще одна функция напрямую связана с тем-рой процессора. Это Cool'n'Quiet - технология, которая понижает частоту процессора (путем понижения множителя) во время слабой нагрузки на процессор (офисные задачи, веб-серфинг).


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥