Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4B533-E на чипсете Intel 845E

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Как и при тестировании 8IEXP, я не смог протестировать работу IEEE1394 и USB2.0 за неимением соответствующих устройств. Но все остальные компоненты платы работали просто отлично.

Смотрим на преобразователь питания - в нем установлены пять конденсаторов емкостью 3300 мкФ и четыре по 1200 мкФ.

 Asus P4B533-E Power Supply

Для достижения стабильной работы на высоких частотах у нас есть возможность повысить напряжение на процессоре cо стандартных 1.5V до 1.65V. Изменения производятся с шагом 0.025V. Такой диапазон вполне удовлетворит большинство пользователей. Тем более, что повышение напряжения на 10% это вполне безопасно, и не влечет за собой негативных последствий. А для серьезных оверклокеров инженеры Asus подготовили приятный сюрприз - около процессорного сокета есть джампер OVERVOLT, с помощью которого верхняя планка Vcore поднимается до 1.8V При этом шаг изменения остается прежний - 0.025V.

Хочу отметить следующий момент - плата завышает напряжение на процессоре на 0.1V.

Изменение напряжения осуществляется через настройки биоса.

Кроме разгона процессора, пользователь может управлять тактовой частотой памяти. Для этого предусмотрен параметр CPU/Memory Frequency Ratio. Доступные значения: 1:1 и 3:4 - для системной шины 100-132 Мгерц и 1:1 и 4:3 - для частот FSB 133 Мгерц и более.

Такой набор параметров устроит большинство пользователей. Во-первых, если процессор хорошо разгоняется, т.е. FSB легко превышает 133 Мгерц, то наиболее производительным режимом будет 1:1.
Во-вторых, если процессор разгоняется относительно плохо (например, процессор Pentium4 2.0A и другие процессоры с большим коэффициентом умножения), то есть смысл установить частоту FSB менее 133 Mhz и задействовать множитель CPU/MEM = 3/4. В этом случае возросшая пропускная способность памяти значительно повысит общую производительность системы.

Пример: система с процессором Pentium 4 1.8A (Northwood) разогнана до частоты 2.7 Ггерц (т.е. частота системной шины 150 Мгерц). При этом производительность в тесте Quake3 640x480 (Fastest) составляет ~326fps (тайминги работы памяти 2-3-6-3). Отлично.

Теперь устанавливаем частоту FSB = 125 Мгерц и задействуем соотношение CPU/MEM = 3/4. При этом частота памяти составляет 166 Мгерц, что соответствует PC2700 (или DDR333). Запускаем Q3 и получаем те же самые ~326fps. Правда, я повысил тайминги на памяти до 2.5-3-6-3 и увеличил Vmem до 2.7V, поскольку использовал качественную PC2100 память. А если использовать честную PC2700 память, то можно установить более низкие тайминги и получить значительно большую прибавку производительности.

И в завершении эксперимента устанавливаю частоту FSB=132 Мгерц, оставляю соотношение CPU/MEM = 3/4. В этом режиме память работает на частоте 176 Мгерц (что соответствует DDR352), правда, для достижения стабильности повышаю напряжение Vmem до 2.9V.
Запускаю Q3 Fastest и получаю 365fps!, при этом пропускная способность памяти следующая:

К моему большому сожалению на плате P4B533-E не реализовано соотношение CPU/MEM = 3:4 для частот более 133 Мгерц. На практике это означало бы неофициальную поддержку DDR400, правда, для этого придется установить частоту FSB=150. Но мой процессор как раз и работает на такой частоте!
Тем более, что на рынке есть платы с поддержкой этой функции. Это Albatron PX845E Pro II и Abit BD7-II.

Впрочем, этот момент важен только для любителей выжать максимум производительности из системы.

Итак, как вы уже поняли, плата P4B533-E позволяет увеличивать напряжение на памяти. Доступные значения: 2.6V, 2.7V и 2.9V.

Кроме того плата позволяет увеличить напряжение на шине AGP. Доступные значения: 1.5V, 1.6V и 1.7V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66 Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков (а для плат с RAID контроллерами это важно еще больше). Так вот, плата P4B533-E имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 52/105 Мгерц соответственно.

Итак, за возможности разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "отлично". На практике это позволило выжать максимум из моего процессора Intel Pentium 4 1.8 Ггерц (Northwood). Итоговая частота FSB составила 150 Мгерц; в результате процессор работал на частоте 2.7 Ггерц.

На плате 8IEXP этот процессор также совершенно стабильно работал на такой частоте, но только при использовании программы EasyTune4. То есть, приходилось грузиться на меньшей частоте и уже в Windows повышать Vcore и FSB.

Вывод: для разгона процессоров Pentium4, плата Asus P4B533-E приспособлена очень хорошо. Но, честно говоря, в ассортименте Asus есть плата, обладающая более мощными средствами разгона. Это P4B533-V на чипсете i845G, которая, помимо неофициальной поддержки DDR333, имеет возможность установить Vcore (напряжение на процессор) до невероятной отметки = 1.95V. Правда, для исключения возможной внутренней конкуренции, с платы P4B533-V была изъята поддержка RAID контроллера и последовательной шины Firewire (зато на плате есть встроенное видео).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 20 мин.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 21 мин.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 27 мин.
Google обновит аккаунты в Play Games — они станут похожими на профили в Steam 48 мин.
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 2 ч.
«Рэйман в надёжных руках»: Ubisoft обратилась к игрокам по случаю 30-летия Rayman 2 ч.
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 12 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 14 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 16 ч.
CD Projekt Red заинтриговала фанатов Cyberpunk 2077 загадочным тизером от президента НСША 16 ч.