Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5ND2-SLI Deluxe на NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition

⇣ Содержание

Возможности расширения

Как мы уже говорили, чипсет nForce4 SLI Intel Edition поддерживает протокол SerialATA II. Четыре соответствующих коннектора установлены около южного моста:


Еще два канала SerialATA II реализованы с помощью чипа Sil3132, производства компании Silicon Image. Один порт расположен на задней панели платы, другой - около первого слота PCI Express x16 (о его неудачном расположении мы уже говорили).


Кроме того, дизайн PCB предусматривает установку еще одного такого контроллера (но на нашей плате он не распаян):


Очевидно, этот контроллер будет установлен на модели P5ND2-SLI Premium (если, конечно, она будет выпущена). В итоге, к плате можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу SerialATA II и 4 по ParallelATA.

Далее - на плате установлено 2 гигабитных сетевых контроллера. Первый - это чип 88E1111 производства компании Marvell (подключен к шине PCI):


Второй - чип 82540 (подключен к шине PCI Express x1), производства компании Intel.


В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллеров, плата P5ND2-SLI поддерживает два вида последовательных шин. Во-первых это 10 портов USB2.0: 4 на задней панели и 6 дополнительных, подключаемых при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Во-вторых это 2 порта Firewire: один на задней панели, а второй реализован через брекет (есть в комплекте). Для поддержки Firewire, инженерам компании Asus пришлось установить на плату контроллер TSB43AB22A, производства Texas Instruments.


И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


Задняя панель платы имеет следующий вид:


На месте одного из COM портов находятся оптический и коаксиальный выход SP-DIF. На месте второго COM порта расположен порт SerialATA II. Впрочем, один COM порт плата все же поддерживает через брекет (есть в комплекте).

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате Asus P5ND2-SLI Deluxe установлено одна перемычка CLRTC, которая предназначена для сброса настроек биоса (около батарейки).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 4 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 4 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 4 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 6 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 8 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 8 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 9 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 10 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 10 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 11 ч.