Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

DFI nF4 SLI-DR на NVIDIA nForce4 SLI

⇣ Содержание

Возможности расширения

Плата DFI nF4 SLI-DR поддерживает 4 канала SerialATA-II, и позволяет объединить диски в RAID массивы уровня 0,1 и 0+1 . Кстати, для построения RAID массивов имеется возможность задействовать ParallelATA диски! Соответствующие разъемы установлены около чипсета, что значительно облегчает подключение кабелей (на платах nForce3 разъемы встроенного SerialATA контроллера были неудачно расположены между процессорным сокетом и AGP-слотом).


Еще четыре канала SerialATA реализованы с помощью чипа Sil3114, производства компании SiliconImage. Соответствующие разъемы окрашены в желтый цвет и установлены в левом нижнем углу платы.


Итого к материнской плате DFI nF4 SLI-DR можно подключить 12 жестких дисков: 8 по протоколу SerialATA (из них 4 по SerialATA II) и 4 по ParallelATA.

Далее - на плате установлено 2 гигабитных сетевых контроллера. Первый - это чип 88E8001 производства компании Marvell (подключен к "обычной" шине PCI).


Второй - чип VITESSE 8201.


В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллеров, на nF4 SLI-DR установлен контроллер для поддержки последовательной шины Firewire.


Это чип VT6307, производства VIA. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: один порт расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (есть в комплекте).

Кроме Firewire, плата поддерживает 10 портов USB2.0, шесть(!) из которых расположены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (нет в комплекте).

И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


И что самое интересное, данный чип расположен на отдельной платке, которая подключается к задней панели при помощи специального коннектора.


Поэтому без звуковой платки задняя панель платы имеет следующий вид:


а с платкой - такой вид:


Вы можете заметить отсутствие "морально устаревших" портов COM, GAME и LPT. На месте одного COM порта из них расположены SP-DIF выход и вход. Отсутствующие порты частично реализованы через брекеты: один COM порт (нет в комплекте).

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате DFI nF4 SLI-DR установлено семь перемычек привычного вида: CCMOS1 - предназначена для сброса настроек CMOS (около батарейки), около PS2 разъема установлена перемычка JP7 для активации пробуждения от клавиатуры или мыши. Рядом установлена перемычка JP5 для включения пробуждения системы от USB устройств, подключенных к портам USB1-USB6, а около второго слота PCI-E x16 установлена перемычка JP6 с аналогичной функцией пробуждения от USB устройств, подключенных к портам USB7-USB10. Кроме того, на плате установлена (около батарейки) перемычка JP8 для включенияотключения встроенного динамика (сам динамик установлен тут же). Еще одна перемычка (JP52) расположена около задней панели, и предназначена для переназначения SP-DIF Out от кодека ALC850 либо от nForce4. И наконец, в левом нижнем углу расположена перемычка JP1 для так называемого "безопасного старта", которая позволяет запустить систему вне зависимости от настроек биоса (при этом сами настройки не сбрасываются).

Кроме этого, между двух слотов PCI-E x16 расположены 6 массивов перемычек для управления SLI режимом, а в правом нижнем углу - еще один массив перемычек (JP17), который предназначен для увеличения диапазона изменения напряжения на памяти от 3.2V до 4V! Напомню, что стандартное напряжение на памяти DDR-I равно 2.5V, а при установке перемычки по дефолту диапазон изменения Vmem составляет от 2.5V до 3.2V.

Еще пару слов скажем о кнопках включения (Power) и перезагрузки (Reset), которые установлены непосредственно на плату (в дополнение к CASE разъемам). Они значительно облегчают работу с платой на открытом стенде (соответственно, сборщики компьютеров положительно оценят эту функцию).


Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 9 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 30 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.