Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

DFI LanParty Pro875B на чипсете Intel 875P Canterwood

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате установлен дополнительный двухканальный RAID контроллер HPT372N, производства HighPoint.

 Двухканальный RAID контроллер HPT372N

В результате к плате можно подключить еще 4 жестких диска с интерфейсом ParallelATA и объединить их в RAID массив уровня 0, 1, 0+1 и 1.5 . О последнем режиме - RAID 1.5 расскажем более подробно. Итак, если создать RAID массив уровня 1.5 из двух дисков, то при записи данные будут записываться на диски поочередно (т.е. мы получаем выигрыш в скорости записи). И для этой цели отводится по половине объема каждого диска. А другие половинки предназначены для дублирования (зеркалирования) информации, за счет чего возрастает надежность хранения информации. Иными словами принцип работы режима RAID 1.5 полностью совпадает с режимом RAID 0+1, но только вместо четырех жестких дисков используется всего два.

Также плата поддерживает два канала SerialATA, которые обслуживаются южным мостом. Стоит отметить, что на плате установлен чип ICH5R, что позволяет объединить SerialATA диски в RAID массив уровня 0.

 SerialATA

Кроме этого, ICH5 поддерживает 8 портов USB 2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (в комплекте есть только два порта для панели FrontX). А вот поддержку последовательной шины Firewire инженеры DFI решили не реализовывать. С одной стороны это правильно: устройства с интерфейсом Firewire использует лишь небольшая часть пользователей, а деньги за дополнительный контроллер берут производители практически всех high-end плат. И так будет до тех пор, пока поддержка шины IEEE-1394 не станет "условно бесплатной", т.е. реализованной на уровне чипсета (как например в nVidia MCP-T/S). С другой стороны, контроллер шины Firewire стоит считанные доллары, экономить на которых при стоимости платы более 150$ нецелесообразно.

Далее - плата DFI LanParty Pro875B имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека CMI9739A.

 Встроенный шестиканальный звук

А перед AGP слотом установлен сетевой контроллер Intel 82547 c поддержкой скорости до 1000Мбитсек (или Gigabit Ethernet) .

 Сетевой контроллер Intel 82547

Причем этот контроллер подключен к отдельной шине CSA (Communication Streaming Architecture), которая позволяет увеличить реальную скорость передачи данных (пропускная способность = 266Мбайтс).

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.

 Задняя панель платы

Стоит отметить, что вместо порта COM2 на панели установлены вход и выход SP-DIF. При этом COM2 платой не поддерживается в принципе.

Традиционная схема джамперов:

 Схема джамперов

На плате DFI LanParty Pro875B установлено четыре перемычки: JP5 - перемычка для обнуления CMOS (расположена около южного моста), JP1 - для пробуждения системы по сигналу с клавиатуры, JP2 и JP6 - для пробуждения системы от USB устройств.

Что касается дополнительных функций, то они позаимствованы у конкурентов. В частности, у Abit позаимствована идея устанавливать кнопки "Power" и "Reset" непосредственно на плату (в дополнение к CASE разъемам).

К сожалению сама компания Abit, в последнее время, отказалась от реализации этой функции. Но подобные кнопки можно встретить и на платах других производителей - например Shuttle AN50R на nForce3 150

 Кнопки Power и Reset

Еще одна заимствованная(на этот раз у MSI) технология предназначена для простейшей диагностики загрузки системы. Для этого к коннектору J30 необходимо подключить блок с четырьмя светодиодами (есть в комплекте), которые загораются в определенных комбинациях (расшифровка комбинаций приведена в руководстве пользователя). Таким образом плата может показывает 16 различных состояний старта системы. На мой взгляд семисегментые индикаторы POST кодов (как на платах Abit или Epox) намного удобнее для пользователя/сборщика, потому что способны отследить гораздо больше ошибок (и не зависят от ориентации блока светодиодов :) .

Кстати во время начальной загрузки (POST) плата на удивление долго определяет подключенные IDE устройства.

 Начальная загрузка

Зато в это время можно посмотреть на какой частоте работает процессор, какая у него температура, какова скорость кулера. Также есть информация о том, включена ли технология HyperThreading, в каком режиме работает память (двухканальныйодноканальный), а также на какой частоте она работает.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 3 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 6 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 6 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 9 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 9 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 18 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 20 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 20 ч.
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 22 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 23 ч.
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 31 мин.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 5 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 5 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 8 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 10 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 12 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 12 ч.
Расходы OpenAI достигнут $600 млрд к 2030 году — годовая выручка к тому времени должна вырасти до $280 млрд 14 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 14 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 19 ч.