Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Elitegroup Photon AF1 Lite на чипсете VIA KT600

⇣ Содержание

Возможности расширения

В целом дизайн PCB предусматривает установку довольно большого числа дополнительных контроллеров. Один из них - RAID контроллер VT6420, производства VIA. Он поддерживает один канал отведенный под ParallelATA диски, а под SerialATA диски - два канала. В результате мы можем подключить 4 жестких диска и объединить их в RAID массив(ы) уровня 0, 1.

Кроме этого еще 2 SerialATA диска можно подключить к южному мосту VT8237. В итоге мы можем подключить к плате до 10 жестких дисков: 6 - по интерфейсу Parallel-ATA и еще 4 - по SerialATA. Кроме того, SerialATA диски подключаемые к VT8237 можно объединить в RAID массивы уровня 0 и 1. Для этого нужно воспользоваться специальной утилитой VIA RAID Tool.


Кстати, обратите внимание на дешевую пластиковую эмблему "Elitegroup PHOTON", которая установлена в углу платы, и по замыслам маркетологов компании должна придать оттенок эксклюзивности.



Использование алюминия или магния придало бы большей солидности.

Также использование VT8237 позволило увеличить количество портов USB2.0 до 8 штук. Из них 4 порта расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами).

Кроме этого, плата Elitegroup Photon AF1 имеет поддержку другого вида последовательной шины - Firewire. Для этого инженерам Elitegroup пришлось установить дополнительную микросхему VIA VT6307.

В итоге пользователь получил два соответствующих порта, которые реализованы в виде брекета. Брекет подключается к разъемам 1394AJ1 и 1394AJ2, которые расположены около PCI5.

В настоящий момент в ассортименте Elitegroup есть три варианта платы Photon AF1: версия Deluxe с RAID, Firewire и Gigabit Ethernet контроллерами; просто AF1 - это Deluxe без RAID контроллера и версия AF1 Lite. Именно последняя участвует в сегодняшнем обзоре; на ней отсутствуют контроллеры RAID и Firewire, а вместо Gigabit Ethernet установлен обычный сетевой контроллер 10100 Ethernet.


Далее - плата Elitegroup Photon AF1 имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека CMI9739A.


А перед AGP слотом установлен LAN контроллер 3COM 3С920.


Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


Перед нами классическая современная конфигурация, с отсутствием GAME порта и вертикальным расположением аудиовыходов. Кроме того, отсутствует порт COM2 - на его месте расположены оптический и коаксиальный SP-DIF выходы. Кстати, порт COM2 платой не поддерживается в принципе - это можно засчитать как недостаток.

Традиционно при исключении порта COM2 из задней панели, он реализовывается в виде брекета. Типичный пример - материнская плата Albatron KX18D Pro II

Количество перемычек на плате Elitegroup Photon AF1 немного: JP1 - перемычка для обнуления CMOS (находится около SerialATA разъемов) и перемычки JP2 и JP3 для установки базовой частоты FSB. Каждая перемычка имеет пластиковый хвост для более удобной установки, а на текстолите платы есть таблички с расшифровкой конфигураций (расположены около северного моста).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 45 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 6 ч.