Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Elitegroup Photon AF1 Lite на чипсете VIA KT600

⇣ Содержание

Возможности расширения

В целом дизайн PCB предусматривает установку довольно большого числа дополнительных контроллеров. Один из них - RAID контроллер VT6420, производства VIA. Он поддерживает один канал отведенный под ParallelATA диски, а под SerialATA диски - два канала. В результате мы можем подключить 4 жестких диска и объединить их в RAID массив(ы) уровня 0, 1.

Кроме этого еще 2 SerialATA диска можно подключить к южному мосту VT8237. В итоге мы можем подключить к плате до 10 жестких дисков: 6 - по интерфейсу Parallel-ATA и еще 4 - по SerialATA. Кроме того, SerialATA диски подключаемые к VT8237 можно объединить в RAID массивы уровня 0 и 1. Для этого нужно воспользоваться специальной утилитой VIA RAID Tool.


Кстати, обратите внимание на дешевую пластиковую эмблему "Elitegroup PHOTON", которая установлена в углу платы, и по замыслам маркетологов компании должна придать оттенок эксклюзивности.



Использование алюминия или магния придало бы большей солидности.

Также использование VT8237 позволило увеличить количество портов USB2.0 до 8 штук. Из них 4 порта расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами).

Кроме этого, плата Elitegroup Photon AF1 имеет поддержку другого вида последовательной шины - Firewire. Для этого инженерам Elitegroup пришлось установить дополнительную микросхему VIA VT6307.

В итоге пользователь получил два соответствующих порта, которые реализованы в виде брекета. Брекет подключается к разъемам 1394AJ1 и 1394AJ2, которые расположены около PCI5.

В настоящий момент в ассортименте Elitegroup есть три варианта платы Photon AF1: версия Deluxe с RAID, Firewire и Gigabit Ethernet контроллерами; просто AF1 - это Deluxe без RAID контроллера и версия AF1 Lite. Именно последняя участвует в сегодняшнем обзоре; на ней отсутствуют контроллеры RAID и Firewire, а вместо Gigabit Ethernet установлен обычный сетевой контроллер 10100 Ethernet.


Далее - плата Elitegroup Photon AF1 имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека CMI9739A.


А перед AGP слотом установлен LAN контроллер 3COM 3С920.


Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


Перед нами классическая современная конфигурация, с отсутствием GAME порта и вертикальным расположением аудиовыходов. Кроме того, отсутствует порт COM2 - на его месте расположены оптический и коаксиальный SP-DIF выходы. Кстати, порт COM2 платой не поддерживается в принципе - это можно засчитать как недостаток.

Традиционно при исключении порта COM2 из задней панели, он реализовывается в виде брекета. Типичный пример - материнская плата Albatron KX18D Pro II

Количество перемычек на плате Elitegroup Photon AF1 немного: JP1 - перемычка для обнуления CMOS (находится около SerialATA разъемов) и перемычки JP2 и JP3 для установки базовой частоты FSB. Каждая перемычка имеет пластиковый хвост для более удобной установки, а на текстолите платы есть таблички с расшифровкой конфигураций (расположены около северного моста).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследователи Anthropic и Google поищут признаки сознания у ИИ — ещё недавно за подобное увольняли 2 ч.
Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно 8 ч.
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 9 ч.
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 15 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 16 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 16 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 21 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 22 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 26-04 13:34