Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Elitegroup Photon AF1 Lite на чипсете VIA KT600

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Практически все материнские платы производства Elitegroup не имеют средств разгона. Максимум на что может рассчитывать оверклокер, это изменение частоты FSB в довольно узком диапазоне (типичный пример - плата ECS N2U400-A). А вот с платой Elitegroup Photon AF1 ситуация обстоит иначе: поскольку плата рассчитана на компьютерных энтузиастов, то она поддерживает широкий набор функций для разгона.

Понятно, что заниматься разгоном можно только при 100-процентной стабильности работы на штатных частотах. И по этому параметру никаких претензий к Photon AF1 не возникает - за время тестирования не было никаких сбоев. Модуль питания выполнен по 3-х канальной схеме и содержит девять конденсаторов емкостью 3300 мкФ.


И еще раз отметим, что плата использует 6-и слойный дизайн PCB, за счет которого повышается стабильность работы.

Теперь рассмотрим функции для оверклокинга.


Итак, плата Elitegroup Photon AF1 позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 232Мгерц с шагом 1 Мгерц.


При этом нижняя граница FSB устанавливается с помощью джамперов JP2 и JP3, а максимальное приращение = 32-33Мгерц. Т.е. что бы установить частоту 200Мгерц и выше, необходимо сначала выставить нужную конфигурацию JP2-JP3.

Плата позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в весьма узком диапазоне.


Доступные значения: +0.8%, +1.5% и +2.3%. То есть при установке процессора с штатным Vcore=1.65V, максимально возможное значение Vcore = 1.68V. Столь малое приращение не позволило нашему "дежурному" процессору XP2500+ заработать на частоте 2200Мгерц (что соответствует XP3200+). По предыдущему опыту мы знали, что для этого нужно Vcore >= 1.7V. И таким образом, мы не смогли протестировать стабильность работы на частоте FSB=200Мгерц.

В данной случае пригодилось бы понижение множителя процессора. Но к большому сожалению, плата Photon AF1 не поддерживает такой функции. Этого уже вполне достаточно что бы вынести вердикт: данную плату нельзя рекомендовать к приобретению, если планируется разгон.

Но для протокола, перечисли оставшиеся функции. Во-первых, это возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Пользователь может увеличить Vmem c штатных 2.51V до 2.64V (с шагом 0.04-0.05V).


Кроме этого присутствует функция повышения напряжения на шине AGP.


Диапазон изменения Vagp от 1.5V (штатное) до 1.6V.

Интересно отметить, что на плате присутствует коннектор EZJ1, который предназначен для подключения EZ Watcher. Что это такое, в документации не написано (кроме того, что этот компонент обязан быть в коробке :). Но небольшое расследования выявило, что вероятно это будет 5" панель с круглой ручкой и жидкокристаллическим индикатором. Пользователь вращая ручку, плавно изменяет частоту процессора, которая отображается на индикаторе. Подобный технический прием уже реализован на barebone системах ECS, но вот как отдельный компонент EZ Watcher еще не до конца отшлифован.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥