Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 8KDA3+ на чипсете nVidia nForce3 250

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Epox 8KDA3+ основан на версии Award BIOS Phoenix.


Как мы уже отмечали, настройка системных параметров для платы с процессором Athlon64 не сильно отличается от других платформ и чипсетов. Например раздел "Advanced Chipset Features" имеет стандартный набор параметров. Это "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd).

Что касается установки частоты работы памяти, то для этой цели предназначен параметр "Max Memclock":


Под фиксированными значениями "100", "133", "166" и "200" на самом деле скрываются делители частоты памяти 12, 23, 56 и 11 соответственно. Это означает, что при установке значения "200" память работает в синхронном режиме (наиболее производительный режим). И при разгоне процессора путем повышения FSB до 220Мгерц, соответственно поднимается частота памяти до 220Мгерц (что соответствует DDR440). Это означает, что для разгона процессоров Athlon64 придется либо запастись высокоскоростной памятью, либо использовать асинхронный режим.

Что касается совместимости с оперативной памятью, то ситуация выглядит следующим образом. При установке модулей памяти Corsair TwinX PC3200 никаких нареканий работа системы не вызвала. А вот при установке модулей Kingston HyperX PC2700 плата жестко установила частоту памяти, как 56 от частоты FSB, и никаким способом не удалось заставить память работать синхронно с FSB. Хотя данные модули памяти стабильно работают на частоте 200Мгерц (DDR400) с самыми жесткими таймингами. А при установке памяти Transcend PC4000 (DDR500) плата вообще отказалась стартовать. Отсюда можно сделать вывод, что данная версия биоса имеет недоработки в области совместимости с некоторыми модулями памяти.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Перед нами стандартный набор параметров: уровни напряжений, текущие температуры процессора, системы и модуля питания, а также скорости вращения трех вентиляторов, которые могут быть подключены к плате.

И конечно же есть возможность включить/выключить функцию MagicHealth , которая выводит основные параметры мониторинга на POST экран.


Кстати, из руководства пользователя я узнал, что аппаратная защита от перегрева срабатывает при 110C. На такую же температуру выключения настроены и платы Epox для платформы SocketA.

Отметим наличие функции Smart FanControl, которая позволяет замедлить вращение кулера тогда, когда температура процессора ниже выбранной границы.


Еще одна функция напрямую связана с тем-рой процессора. Это Cool'n'Quiet - технология, которая понижает частоту процессора ( путем понижения множителя) во время слабой нагрузки на процессор ( офисные задачи, веб-серфинг ).


Правда, данная функция не заработала на моей системе: возможно это недоработки биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43