Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 8KDA3+ на чипсете nVidia nForce3 250

⇣ Содержание

Epox 8KDA3+
Чипсет nVidia nForce3 250
Процессор AMD Athlon 64 (fsb 200МГц)
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100(RAID)
6x SerialATA(RAID)
Дополнительно Звук AC'92 v2.3
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet LAN
Цена: na

Продукция компании Epox всегда вызывала определенные симпатии. Во-первых, материнские платы этого производителя всегда ориентировались на оверклокеров и опытных пользователей. А во вторых платы Epox практически всегда имели наилучшее сочетание "ценафункциональность". Этот факт особо привлекал пользователей с ограниченными финансами. В качестве примеров приведу платы Epox 4PCA3+ (на чипсете i875P Canterwood) и 8RDA+ (nForce2 Ultra 400+MCP-T).

Выход процессоров Athlon64 компания встретила, имея в ассортименте всего одну плату - 8HDA3+ на чипсете VIA K8T800. Собственно так поступили и другие производители второго эшелона: дефицитные процессоры не давали возможность наращивать объемы продаж, а высокая цена процессоров (дороже аналогичных Pentium4) вынуждала компании снижать норму прибыли (что бы хоть как-то уравнять стоимость готовой системы).

Ситуация стала улучшаться после выхода более доступного Athlon64 2800+, а также появления чипсета nForce3 250(GB). Практически сразу, Epox представила на суд публике две модели: многофункциональную EP-8KDA3+ и более дешевую EP-8KDA3J с несколько урезанным набором контроллеров (обе платы основаны на одном дизайне PCB).

Сегодня мы рассмотрим 8KDA3+. Но прежде, познакомимся поближе с чипсетом nVidia nForce3 250(GB).

Чипсет nForce3 250(GB)

C выходом процессоров Athlon 64 в формате Socket754, усилилась конкурентная борьба между VIA и nVidia, в области производства чипсетов. Если для платформы SocketA, чипсет nForce2 является наиболее производительным (и даже выход двухканального VIA KT880 не изменил эту ситуацию), то чипсет nForce3 150 для Athlon 64 проигрывает (хоть и немного) по скорости чипсету VIA K8T800. Причем продукты VIA имеют большее количество возможностей расширения, благодаря многофункциональному южному мосту VT8237 (два канала SerialATA, 8 портов USB2.0).

А вот инженеры nVidia столкнулись с большим количеством трудностей, при реализации SerialATA. Именно по этому выход чипсетов nForce3 250(Gb) постоянно откладывался (то же самое можно сказать про новые южные мосты RAIDGigabit MCP для платформы SocketA). Но все трудности остались позади, и мы держим в руках первую плату на чипсете nForce3 250(Gb).

Начнем с главного: nForce3 250(Gb) поддерживает 4 канала SerialATA. Причем два канала реализуются напрямую, а еще два - через интерфейс физического уровня (дополнительный чип). Из подключенных дисков можно создать RAID массив уровня 0, 1 и 0+1. И самое интересное, что аналогичные возможности доступны и для ParallelATA дисков (правда количество каналов уменьшено с трех ( как у nForce3 150) до двух).

Далее - количество портов USB2.0 возросло с 6 до 8, и по этому показателю новый чипсет nVidia сравнялся с продуктами VIA. Что касается поддержки другого стандарта последовательной шины - IEEE1394, то ее нет ( хотя она присутствовала в MCP-T). Также большое количество пользователей, переходящих с платформы SocketA, будут разочарованы отсутствием звукового ядра (APU SoundStorm) c поддержкой 3d-Audio и Dolby Digital 5.1.

Далее - в чипсете nForce3 250Gb появилась встроенная поддержка высокоскоростной сети (Gigabit Ethernet). Причем данные от контроллера передаются не через медленную шину PCI, а по выделенному каналу (некий аналог шины CSA у чипсетов Intel). Это позволяет заметно увеличить реальную скорость передачи данных.


Еще одна интересная функция: встроенный аппаратный Firewall, который повышает защиту от внешних атак или несанкционированного доступа.

Последний, но очень важный момент: в чипсете nForce3 250(GB) шина HyperTransport работает в наиболее производительном варианте (16 бит в обе стороны, частота 800Мгерц). Напомню, что чипсет nForce3 150 имел несколько замедленную шину (8бит в одну сторону, 16 в другую; частота = 600Мгерц). То есть ликвидирован очередной недостаток nForce по сравнению с конкурентами.


В итоге чипсет nVidia nForce3 250GB получил следующие характеристики:

  • Поддержка шины HyperTransport (1616; 800)
  • Поддержка шины AGP 8X
  • Режимы IDE: ATA-3366100133 ( 2 канала)
  • Поддержка SerialATA (2 канала)
  • Поддержка RAID массивов ( уровни 0, 1 и 0+1 ) как для SerialATA, так и для ParallelATA
  • Количество PCI Masters: 6
  • Порты USB 2.0: 8
  • Поддержка AC'97 2.1
  • Gigabit Ethernet на выделенном канале
  • Аппаратный Firewall

В итоге новый чипсет nVidia nForce3 250GB выглядит очень привлекательно, практически со всех сторон. Единственное, о чем будут жалеть многие пользователи - отсутствие APU SoundStorm. В результате придется искать внешние звуковые карты и стирать с них пыль :).

Спецификация Epox 8KDA3+



Epox 8KDA3+
Процессор - AMD Athlon 64 (Clawhammer ) с частотой шины 200 МГц;
- Разъем Socket 754;
Чипсет - Чипсет nVidia nForce3 250GB;
- Связь с процессором: шина HyperTransport (1616bit)
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 3Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/PC3200
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X;
Возможности расширения - Шесть 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 ( 4 встроенных + 4 дополнительных);
- Встроенный звук AC'92 v2.3;
- Сетевой контроллер Cicada Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 200 до 350 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, чипсете и AGP.
- Функция Watching Dog
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств & RAID 0, 1, 0+1 );
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - nForce3 250, c поддержкой RAID );
- Дополнительный SerialATARaid контроллер (Микросхема Silicon Image Sil3114, 4 канала );
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4 MBit Flash ROM
- Award Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Семисегментный индикатор POST кодов
- IrDA
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF In Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора,системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения трех вентиляторов.
- Функция MagicHealth
- Технология Intelligent Fan Control
Размер - ATX форм-фактор, 244мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Плата упакована в коробку с изображением безликого овеклокера, у которого вместо сердца стоит Athlon64 (судя по татуировке в соответствующем месте :)))).


Коробка имеет пластиковую ручку для удобства переноски.


Комплектация

  • Материнская плата
  • CD диск с ПО и драйверами
  • Два аэродинамических ATA-133 шлейфа, FDD шлейф
  • Два SerialATA кабеля + два переходника питания
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке
  • Брекет c 2 дополнительными портами USB2.0
  • Брекет с портами GAME и COM2
  • Заглушка на заднюю панель корпуса
  • Отвертка
  • Набор радиаторов

Комплектация платы несколько не сбалансирована. С одной стороны в коробке только два SerialATA кабеля, тогда как плата поддерживает 6 соответствующих каналов. Такая же ситуация с портами USB: есть только один брекет с двумя портами из четырех дополнительных. Впрочем, все это можно докупить в магазине. Заканчивая говорить о брекетах, отметим наличие брекета с портами GAME и COM2. Некоторые производители удаляя с задней панели платы эти порты, забывают вложить в коробке соответствующий брекет ( а в магазине он - нечастый гость ).

Теперь о "изюминке": внутри коробки была обнаружена стильная отвертка с четырьмя лезвиями (2 плоских и 2 крестовых), а также набор маленьких радиаторов для MOSFETS.


Установка этих радиаторов ( для неопытных пользователей есть инструкция ) позволит улучшить охлаждение модуля питания, и как следствие, повысить стабильность работы на повышенных частотах (т.е. улучшит результаты разгона). От себя хочу посоветовать следующее: перед установкой радиаторов посоветуйтесь в магазине в котором покупали плату: возьмут ли ее в апгрейд, и не будет ли проблем с гарантией. В любом случае, наличие радиаторов от Epox, повышает шансы на апгрейд, нежели установка самопальных радиаторов.

Еще один реверанс в сторону "продвинутых" пользователей - аэродинамические IDE шлейфы, которые уже довольно давно стали частью комплектации плат Epox ( начиная с платы Epox 8RDA3+). А шлейф для FDD - обычный, плоский. Ну и правильно, 3" дискетам уже давно пора на покой (учитывая цены на CDRW и флеш-драйвы).

Далее - руководство пользователя содержит исчерпывающую информацию по сборке и настройке системы, установки параметров биоса. Отдельные разделы посвящены созданию и управлению RAID массивами, установке программного обеспечения.


На компакт-диске записан полный набор драйверов, фирменные утилиты Epox (Magic Flash, Magic Screen, USDM) и дополнительное программное обеспечение (PC-cillin 2004, Personal Firewall 2003).

В целом плата Epox 8KDA3+ имеет весьма интересную комплектацию. Правда окончательную оценку мы поставить не можем, поскольку неизвестна розничная цена этой платы.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 2 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 11 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 12 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 14 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 14 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 16 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 17 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 17 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 18 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 1 мин.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 2 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 3 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 3 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 3 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 6 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 10 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 10 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 11 ч.