Сегодня 09 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 8RDA+ на чипсете nVidia nForce2

⇣ Содержание

BIOS

Переходим к описанию биоса. Биос платы Epox 8RDA+ выполнен на основе Award BIOS v6.00PG.

Общее впечатление - сильно переработанный AWARD с множеством изменений. Начну с того, что все настройки, касающиеся выбора частоты работы процессора и памяти, тайминги работы последней, находятся в разделе "BIOS Advanced Chipset Features".

Изменение частоты FSB мы будет подробно рассматривать в разделе "Разгон и стабильность", а сейчас посмотрим на установку таймингов памяти.
CAS Latency изменяется в привычном диапазоне. Доступные значения: 3, 2.5 и 2. Если кто забыл - чем меньше CAS Latency (или CL), тем выше производительность.

Есть и более тонкие настройки: Active(Trp), Active to precharge(Tras) и Active to CMD(Trcd).
Причем они могут принимать довольно неожиданные значения. Вот, например, Tras - может изменятся от 1 до 15!

Или параметр Trp, значения которого находятся в диапазоне от 1 до 7.

И наконец параметр Trcd - тоже может принимать значения от 1 до 7.

А вот параметра DRAM Command Rate вы не найдете - это уникальная особенность чипсетов VIA KT(266333400).

Еще более интересный параметр - это установка частоты работы памяти.

Как вы видите, память можно установить на частоту от 50 до 200 процентов от текущей частоты FSB. Для удобства восприятия я сделал следующую табличку:

Зеленым цветом я выделил те режимы, которые являются либо стандартными, либо такими, в которых память может стабильно работать.
Желтым цветом выделены те режимы, в которых могут работать только модули памяти, выпущенные специально для оверклокеров. Ну, а красным цветом выделены чисто теоретические частоты памяти.

Максимум, на что способны сегодняшние модули памяти, это работать на частоте 233 МГерц (DDR466). В частности такие модули предлагают компании Geil и OCZ. Причем, я не сомневаюсь, что планка 250Мгерц (DDR500) будет взята в самое ближайшее время.

Однако стоит помнить, что для AMD систем проблема пропускной способности памяти стоит не так остро, как для других систем. Для процессора, работающего на системной шине 200Мгерц (bandwidth = 3.2 Гбайт/с), будет вполне достаточно пропускной способности DDR333 памяти, работающей в двухканальном режиме (5.4Гбайт/с).

Теперь посмотрим на раздел системного мониторинга.

Набор датчиков хороший: отслеживаются скорости вращения всех трех вентиляторов, температуры системы и процессора, текущие значения напряжений. Единственная претензия заключается в отсутствии информации о температуре ядра, что может помешать серьезному разгону.

Кроме этого можно задать значение критической температуры процессора, при достижении которой система выключится.

Так же не понравилось отсутствие функции Epox MagicHealth, которая предназначена для вывода информации о мониторинге на POST экран.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реновация отеля, песнопения и охота за привидениями: анонсирован интерактивный мюзикл No Ghosts at the Grand 19 мин.
Разработчики Pokemon анонсировали самурайский боевик Beast of Reincarnation — смесь Nier: Automata, Sekiro: Shadows Die Twice и «Принцессы Мононоке» 2 ч.
«С возвращением в армию, солдат»: Microsoft показала первый трейлер Gears of War: Reloaded и анонсировала закрытую «бету» 3 ч.
Aspyr наконец подтвердила Neverwinter Nights 2: Enhanced Edition — дата выхода, полный перевод на русский и предзаказ в российском Steam 3 ч.
Авторы Psychonauts анонсировали красочное приключение Keeper про молчаливую дружбу ожившего маяка и морской птицы 3 ч.
Xiaomi пойдёт по стопам Apple — следующая версия ОС компании получит имя HyperOS 26 4 ч.
В Android-версии WhatsApp появилась функция выбора качества загружаемых фото и видео 5 ч.
Xiaomi SU7 Ultra стал первым китайским спорткаром, прописавшимся в гоночном симуляторе Gran Turismo 7 7 ч.
«Напоминает Dishonored и Bioshock»: презентация ролевой игры Clockwork Revolution про путешествия во времени прошла успешно 13 ч.
Ремейк Persona 4 вышел из тени — первый тизер и геймплей Persona 4 Revival 14 ч.
Qualcomm договорилась о покупке канадского стартапа Alphawave за $2,4 млрд 14 мин.
Apple выпустит умные очки с ИИ в 2026 году — они будут лучше Ray-Ban Meta как минимум по трём аспектам 17 мин.
Nvidia выручит до $350 млрд на дата-центрах для ИИ только в этом году, несмотря на проблемы в Китае 2 ч.
«Аквариус» анонсировала отечественные серверы AQserv на базе Intel Xeon 6 3 ч.
UGREEN празднует годовщину основания: передовые зарядки, наушники и другие аксессуары 3 ч.
HighPoint представила первую в мире RAID-карту с поддержкой четырёх M.2 SSD стандарта PCIe 5.0 4 ч.
BYD заявила о своих амбициях на европейском рынке компактных электромобилей 5 ч.
На Солнце зафиксирован один из сильнейших выбросов плазмы за последние годы 5 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060: счастливое исключение 12 ч.
Marvell получила рекордную выручку и рассчитывает на дальнейшее успешное сотрудничество с гиперскейлерами 13 ч.