Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 8RDA+ на чипсете nVidia nForce2

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Начну со стабильности - за время тестирования (около двух недель) каких-либо сбоев в работе не было. Причем, последние несколько дней система работала круглосуточно. Впрочем, ничего особенного в этом нет - это обычная практика при тестировании материнской платы. И за исключением бракованных экземпляров, платы других производителей работают исключительно стабильно (даже Elitegroup & Chaintech :).

Итак, модуль питания платы 8RDA+ выполнен по 3х канальной схеме и имеет шесть конденсаторов емкостью 3300uF каждый и 4 по 2200uF.

Теперь о разгоне - по этому параметру плата показала очень хорошие результаты.

Тестовый процессор Athlon XP 1700+ на ядре Thoroughbred заработал на частоте 1850Мгерц при напряжении Vcore=1.85V.

А вот разгон с понижением множителя выявил одну весьма неприятную проблему. Система работала нестабильно при частоте FSB = 200Мгерц и выше. Причем, посещение различных конференций подтвердило то, что на высоких частотах (>200Мгерц) оверклокеры сталкиваются с невозможностью старта системы или нестабильной работой Windows. Причем, я ставил память как синхронно (DDR400), с максимальными таймингами работы, так и асинхронно (в частности режим DDR333 = 83% FSB).

Еще одна проблема заключается в том, что плата Epox 8RDA+ не всегда стартовала с измененным множителем процессора Athlon Thoroughbred 1700+. Приходилось выполнять "холодный запуск" с нажатой клавишой "Ins", устанавливать штатный множитель, перегружаться. И только потом заново устанавливать нужный множитель.

Но, так или иначе, у меня создалось впечатление, что все эти проблемы связаны с биосом, поскольку прошивка различных версий биосов либо исправляло некоторые проблемы, либо меняло их характер.

Давайте посмотрим, какие инструменты получает в руки любитель разгона.

Во-первых, изменение множителя. Этот параметр изменяется в диапазоне от 3 до 24 с шагом 1-0.5.

Во-вторых, мы имеем возможность устанавливать частоту FSB в пределах от 100 до 250Мгерц с шагом 1Мгерц.

К сожалению, в данной версии биоса очень неудачно организован выбор частоты системной шины. Если на платах 8K3A 8K9A мы могли ввести трехзначное число, то на плате 8RDA+ нам нужно прокрутить все промежуточные значения до необходимого. Кстати, подобный недостаток характерен для биосов плат производства Asus и некоторых других компаний.

А теперь самое интересное - проблему потери данных на винчестере из-за повышенной частоты на PCI можно забыть, как страшный сон. При любой частоте FSB, частота шины PCI остается равной 33Мгерц. Причем, какой-либо заслуги инженеров Epox тут нет. Данная функция заложена в чипсет и, судя по всему, все материнские платы на nForce II будут обладать этой возможностью.

Кстати, подобная функция была и у предыдущего чипсета - nVidia nForce.

А так как сейчас приобрести процессор Athlon XP с разблокированным множителем не проблема, для оверклокеров вырисовывается весьма радужная картина.

Далее - для серьезного разгона необходимо повышение напряжения на процессоре и памяти. Такие функции сгруппированы в разделе "Power BIOS Features".

По-порядку - напряжение на процессоре изменяется в диапазоне от 1.4V до 2.2V.

Следующий по важности пункт - увеличение напряжения на памяти.

У пользователя есть возможность повысить Vmem на 5, 10 и 15 процентов. Т.е., максимально возможное значение Vmem=2.9V.

И наконец у нас есть возможность повысить напряжение на шине AGP. Диапазон изменения от 1.5V(Default) до 1.8V с шагом 0.1V.

А вот напряжение на чипсете мы повысить не можем.

Итак, выводы.

Без сомнения, благодаря отличным характеристикам чипсета nForce II, платы на его основе становятся более привлекательным выбором для энтузиастов, нежели платы на чипсетах VIA. Прежде всего отметим асинхронность шин PCI и AGP, а также большое количество вариантов соотношения частот процессорной шины и шины памяти.

А что касается платы Epox 8RDA+, то ее пока трудно назвать "выбором оверклокера." Основные нарекания касаются стабильности работы на частоте 200 Мгерц и выше. Поэтому начинающим пользователям или оверклокерам с небольшим стажем :) я посоветую повременить с покупкой Epox 8RDA+ или обратить внимание на платы других производителей. Кстати, о других платах - в ближайшее время мы намерены протестировать платы на nForce2 производства Asus и Abit - платы уже в пути.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 46 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.