Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 8RDA3+ на чипсете nForce2 Ultra 400

⇣ Содержание

Epox 8RDA3+
Чипсет nForce II Ultra 400
Процессор Athlon XP FSB 100/133/166/200МГц
Duron FSB 100МГц
Память PC1600/2100/2700/3200
HDD UltraDMA/133
Serial-ATA/RAID
Дополнительно 3 IEEE-1394
Звук nForce II
6 USB 2.0
2 x 10/100M LAN
Цена: N A

В последнее время, конкуренция между AMD и Intel обострилась настолько сильно, что обе компании стали выжимать последние соки из существующих техпроцессов и платформ. В частности AMD пошла на совершенно нетипичный для нее шаг - увеличила частоту процессорной шины до 200Мгерц. "Почему нетипичный ?" - спросит читатель - "ведь уже был переход с 133Мгерцовой на 166Мгерцовую шину". А дело вот в чем: переход на шину 166 (333 DDR) был совершенно безболезненный - поддержка это шины, появилась в наборах системной логики еще в конце 2001года - (например у чипсета VIA KT333). Естественно поддержка была неофициальной, но это не мешало многим пользователям устанавливать процессоры на эту частоту. Поэтому, как только AMD объявила о процессорах с 166Мгерцовой шиной, особого ажиотажа это не вызвало - например VIA сразу же объявила о поддержке этой шины чипсетами KT400 и KT333 (задним числом); также поступили и другие производители чипсетов и материнских плат. Одним словом индустрия оказалась готова принять новые процессоры. Также не пострадали пользователи - для новых процессоров не требовалось менять материнскую плату: в большинстве случаев достаточно было обновить биос.

А вот выход процессоров с 200Мгерцовой шиной представляет собой совершенно иную ситуацию: на рынке нет материнских плат, которые поддерживают такую частоту.

Перечислим основных игроков на рынке чипсетов (и сами чипсеты). Сразу отпадают все продукты производства VIA: KT333 и KT400 не имеют официальной поддержки новой шины: максимальный делитель PCI равен 15, что дает частоту = 40Мгерц. В результате многие устройства на шине PCI будут работать некорректно. Новый чипсет KT400A, является несколько улучшенным KT400, и тоже не поддерживает новую шину. То есть, поддержка 200 Мгерцовой шины появится только в чипсете KT600; а платы на основе этого чипсета появятся только к конце лета.


nForce II MoBo:
Epox 8RDA+
Abit NF7-S
Asus A7N8X
Soltek 75FRN-L

Продукты SiS отпадают по другой причине - в ассортименте компании есть чипсет SiS748 с официальной поддержкой 200Мгерцовой шины. Но на рынке отсутствуют сами платы. Сказывается извечная проблема SiS - нехватка производственных мощностей.

И наконец nVidia со своим чипсетом nForce II. Как полагали многие пользователи - теоретически никаких трудностей с частотой шины = 200Мгерц у этого чипсета возникнуть не должно. Чипсет асинхронный - то есть частоты шин PCI и AGP могут оставаться штатными при любой частоте FSB. Кроме того, чипсет обладает значительной гибкостью в установке частоты работы памяти - например для 200Мгерцовой шины пользователь может установить частоту памяти = 166Мгерц (DDR333) или 200Мгерц (DDR400) (это только 2 из 13 возможных вариантов).

Однако на практике все вышло иначе - как только в нашей тестовой лаборатории появилась первая плата на nForce II (а это была Epox 8RDA+), я тут же провел эксперименты по разгону. Результат - плата не обеспечивала стабильной работы на частотах выше 180Мгерц. В это же время подавляющее большинство пользователей сообщало о подобной проблеме. Причем, частота шины = 200Мгерц во многих случаях оказала недоступной и для плат других компаний - пример Asus A7N8X и Abit NF7-S.

Обратите внимание - речь идет о разгоне в двухканальном синхронном режиме. Именно этот режим является наиболее производительным, и все эксперименты с разгоном я проводил именно так. А при установке одного модуля памяти или установки асинхронного режима частота FSB = 200Мгерц достигается гораздо легче.

Так во - вплоть до сегодняшнего дня не было чипсетов (и соответственно материнских плат) с официальной поддержкой 200Мгерцовой шины. Естественно AMD не могла выпустить процессор для несуществующих плат. И спасение пришло со стороны nVidia - появилась информация о выходе новой ревизии чипсета nForce II, которая в nVidia была названа nForce 2 Ultra 400.


 Logo nForce II Ultra 400

На самом деле чипсет имеет ревизию C1 (другое обозначение - A1), которое указано на маркеровке чипа.


 Epox 8RDA3+ NB

В спецификациях этой ревизии было указано о официальной поддержке 200Мгерцовой системной шины. В результате фирмы производители принялись выпускать новые ревизии материнских плат: Abit выпускает модель NF7-S rev2.0, Asus - A7N8X Deluxe rev2.0, Soltek - 75FRN2.

Не осталась в стороне и Epox: без лишней помпы на 8RDA+ стали ставить новую ревизию чипсета. Кроме того, была выпущена совершенно новая плата - 8RDA3+, на которой появилась давно ожидаемая поддержка SerialATA. Более того, в Epox решили сделать эту модель максимально "навороченной" - на плате появился второй сетевой контроллер, а в комплектации появились аэродинамические шлейфы.

Итак, в этом обзоре мы рассмотрим новую плату Epox, а также исследуем производительность связки nForce II + 200Мгерцовая шина. При этом мы будем использовать процессор на ядре Barton, что позволит нам оценить производительность еще не вышедших процессоров Athlon XP 3000+ и Athlon XP 3200+.

Спецификация Epox 8RDA3+


 Epox 8RDA3+

Epox 8RDA3+
Процессор - AMD AthlonAthlon XP с частотой шины 100/133/166/200 МГц;
- AMD Duron с частотой шины 100МГц;
- Разъем Socket 462;
Чипсет nVidia nForce II - Северный мост nForce2 SPP;
- Южный мост nForce2 MCP;
- Шина между мостами - HyperTransport (800 Мбайт/с);
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 3 Гбайт;
- Поддерживается память типа PC1600/2100/2700/3200;
- Возможен 128битный двухканальный доступ к памяти
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X;
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Шесть портов USB 2.0 (4 встроенных + 2 дополнительных);
- Три порта IEEE1394 (Firewire);
- Встроенный звук nForce2 APU;
- Сетевой контроллер nForce2 + сетевой контроллер RTL8101L;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 250 Мгерц с шагом 1 Mhz; изменение множителя;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, чипсете и AGP.
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных(*) и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- Семисегментный индикатор POST кодов;
- STR (Suspend to RAM);
- SPDIF InOut
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW);
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения трех вентиляторов
- Функция Magic Health
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Примечания:
* - подключаются с помощью брекета.

Коробка


 BOX

Как и плата Epox 8RDA+, наша плата продается в красивейшей коробке со "скелетом" :). Практически сразу обращаешь внимание на надпись "FSB 400 Ultra Edition", которая подчеркивает официальную поддержку 200Мгерцовой шины.


 Epox 8RDA3+ back box

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • 2 аэродинамических ATA-133 шлейфа, FDD шлейф;
  • Два SerialATA кабель +два кабеля питания;
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • Руководство по созданию/управлению RAID массивами;
  • Брекет с COM и GAME- портом;
  • Брекет с 2 дополнительными портами IEEE1394;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса
  • Дискета с драйверами к SerialATA контроллеру.

 Epox 8RDA3+ Inbox

Практически полная комплектация - не хватает только брекета с дополнительными USB портами.

Итак, в коробке помимо платы находятся: два аэродинамических IDE шлейфа, обычный шлейф для дисковода, два SerialATA кабель и два кабели питания для SerialATA устройств, заглушка на заднюю панель платы, мануал и CD с драйверами.

Кроме того, в комплекте есть два брекета: один с двумя Firewire портами, другой с COM и GAME портами. Также в комплекте есть 3" дискета с драйверами к SerialATA контроллеру.

Прошу обратить внимание на то, что оба IDE шлейфа - круглые, тогда как малополезный шлейф для дисковода - обычный. Без сомнения этот шаг направлен на снижение конечной стоимости платы.

Что касается руководства пользователя, оно очень качественное и грамотное. Есть подробное описание коннекторов и перемычек, даны комментарии к параметрам биоса. Также несколько страниц посвящено прошивке биоса, установке драйверов и программного обеспечения.

Кстати, драйвера (к чипсету, звуку, сети и SerialATA) и дополнительное ПО (Norton Ghost, антивирус PC-Cillin) находятся на CD диске. Кроме диска, есть специальная 3" дискета, на которой записаны драйвера к SerialATA контроллеру (они могут понадобиться на этапе установки Windows).

Далее - в комплекте есть отдельное руководстве пользователя есть описание создания и настройки RAID массивов. Напомню, что контроллер Silicon Image Sil3112 позволяет объединять SerialATA диски в RAID массивы уровня 0 и 1.

Итог: за комплектацию плата получает 5 с "-" (минус - за отсутствие дешевого брекета с USB портами). Следующая страница →

 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 27 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.