Сегодня 27 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Бюджетные платы Foxconn 6497MB-ERS и Foxconn 661FX7MF-S

⇣ Содержание

BIOS и разгон.

Обе платы используют AWARD BIOS производства компании Phoenix.

Так как BIOS плат не имел отличий, разве что на Foxconn 6497MB-ERS отсутствует настройка встроенного графического ядра, рассмотрим возможности BIOS на примере Foxconn 661FX7MF-S.


 AWARD BIOS. Foxconn

Итак, через главное меню мы можем попасть в раздел DRAM clock/Timing control, где пользователю предоставляется возможность настройки таймингов памяти. На выбор предоставляется всего четыре параметра - DRAM CAS Latency, который может работать в 2, 2,5 и 3 такта, RAS Active Time (tRAS) (от 4T до 9T), RAS Precharge Time (tRP) и RAS to CAS Delay (tRCD).


 AWARD BIOS. Foxconn

Материнская плата Foxconn 661FX7MF-S позволяет настроить встроенное графическое ядро, в частности, выбрать объем памяти, выделяемый для хранения текстур и необходимых данных, а также увеличить частоту графического ядра со штатных 133МГц до 200МГц с промежуточным значением 166МГц. Впрочем, изменение данного параметра никак не влияет на производительность видеоподсистемы, а, если верить показаниям программы EVEREST Ultimate Edition, частота графического чипа остается на отметке 133МГц.


 AWARD BIOS. Foxconn

В разделе мониторинга можно проследить за состоянием системы.


 AWARD BIOS. Foxconn

Самый важный для оверклокера раздел Frequency/Voltage Control возможностями не блещет и располагает всего двумя параметрами - AUTO Detect DIMM/PCI Clock, который может принимать значения Disable и Enable, а также возможностью уменьшить электрические помехи, задействовав функцию Spread Spectrum.

Основные же функции разгона сосредоточены в разделе BIOS Features, правда, их тоже не много. Пользователю предоставляется всего лишь возможность увеличить частоту шины процессора и выбрать делитель для установления частоты памяти.


 AWARD BIOS. Foxconn

Преобразователь питания процессора выполнен по трехканальной схеме, в его состав вошли шесть конденсаторов емкостью 3300мкФ, три по 1800мкФ и ещё несколько менее емких.


 AWARD BIOS. Foxconn

В практическом испытании, материнская плата Foxconn 6497MB-ERS показала ожидаемый результат,


 AWARD BIOS. Foxconn

а вот Foxconn 661FX7MF-S разгонять процессор отказалась, в виде неработоспособности SATA-винчестера.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Electronic Arts готовится к выкупу за $50 миллиардов, чтобы стать частной компанией — это будет самая крупная подобная сделка в истории 20 мин.
Apple не увидела проблемы в рекламе ИИ-функций Siri, которые так и не появились 2 ч.
TikTok в США продолжит приносить китайской ByteDance миллиарды даже после отделения 6 ч.
В Steam скоро можно будет попробовать Valor Mortis — гибрид Dark Souls и BioShock от создателей Ghostrunner 6 ч.
Перевод на русский, новая концовка и попутчики: ностальгическое дорожное приключение Keep Driving получило крупное обновление 7 ч.
Футбольная аркада Rematch от разработчиков Sifu стала временно бесплатной, но только в Steam 8 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Possessor(s) — стильного боевика от авторов Hyper Light Drifter 9 ч.
Семь из десяти российских компаний не окупили инвестиции в ИИ 9 ч.
Meta запустила в Великобритании рекламную модель, которую ЕС признал незаконной 9 ч.
Хакеры взломали сотни сетевых устройств Cisco в правительстве США 10 ч.
Google создала и показала в деле ИИ, который заставляет роботов сначала думать, а потом делать 2 ч.
Asus отдаст видеокарту GeForce RTX 5090 ROG Astral с подписью Хуанга за лучший дизайн видеокарты 2 ч.
Новая статья: Обзор игрового 3D-монитора Samsung Odyssey 3D G90XF: полное погружение 3 ч.
Пожар в южнокорейском ЦОД привёл к отключения более 70 государственных онлайн-сервисов 3 ч.
На базе RISC-V в России пока активно развиваются только микроконтроллеры 4 ч.
Китай в прошлом году установил 300 000 промышленных роботов — больше, чем все остальные страны вместе 6 ч.
Xiaomi готовит новый процессор XRing для смартфонов, но за Apple гоняться пока не намерена 8 ч.
Qualcomm поделилась подробностями о процессоре Snapdragon 8 Gen 5 для доступных флагманов 8 ч.
Грядёт подорожание электроники — авария на крупном руднике взвинтила цены на медь 10 ч.
iPhone Air оказался почти никому не нужен в России 10 ч.