Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 8PE667 Ultra2 на Intel 845PE

⇣ Содержание

Плата Gigabyte 8PE667 Ultra2


 Gigabyte 8PE667 Ultra2

Внешний вид платы удивления не вызывает - уже привычный синий цвет текстолита, закругленные углы, фирменный кулер на чипсете и, конечно же, две микросхемы биоса (технология DualBIOS). Также обращает на себя внимание оранжевый цвет рамки процессорного сокета и крупные надписи на плате, сообщающие о поддержке технологии Hyperthreading, DDR333 и пр.

Размеры платы достаточно велики (24.5см на 30см), но при установке в корпус особых проблем не возникает. Единственный неприятный момент, - тесное соседство разъема питания и разъема для подключения дисковода, может создать трудности при подключении FDD шлейфа. Дополнительный разъем питания расположен около задней панели платы.


 Gigabyte 8PE667 Ultra2 Socket

Рядом с процессорным сокетом расположены два разъема для подключения вентиляторов (CPU_FAN, PWR_FAN). Месторасположение не самое удачное. Если какой-либо кулер имеет размеры превышающие габариты пластиковой рамки, то подключать его будет затруднительно (пример, Zalman 6500B-Cu или Zalman 7000Cu). Кроме этих разъемов на плате есть еще один разъем для вентилятора - SYS_FAN, расположеный около IDE разъемов.

Теперь рассмотрим охлаждение северного моста. На нем установлен довольно мощный кулер. Без сомнения это улучшит стабильность работы на повышенных частотах.


 Gigabyte 8PE667 Ultra2 NB

Очень близко от чипсета расположены три слота DIMM. Причем, для экономии места они расположены очень тесно, практически без промежутков. В результате при установке модулей памяти с распределителями тепла могут возникнуть трудности.


 Gigabyte 8PE667 Ultra2 DIMMs

Максимальный объем памяти составляет 2Гбайт - это ограничение чипсета. Еще одно ограничение чипсета - множитель частоты памяти зависит от штатной частоты процессора.

Как только плата стартует, загорается светодиод RAM_LED, расположенный между основным разъемом питания и слотами DIMM.

Кстати, на плате есть еще один светодиод - это 2X_DET. Он расположен около AGP слота и загорается, когда в слот вставлена несовместимая с платой видеокарта.


 Gigabyte 8PE667 Ultra2 AGP

Напомню, что на всех платах на чипсете i845PE допустимо использование только 1.5 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X. А при установке старых 3.3вольтовых видеокарт материнская плата может выйти из строя. Но не Gigabyte 8PE667 Ultra2 - в подобной ситуации сработает защита AntiBurn.

При установке видеокарты в AGP слот блокируются защелки одного (или нескольких слотов DIMM). Кстати, как отлично видно на фото, AGP слот оборудован фирменной защелкой.



Видеокарта - nVidia Ti4200

Под слотами памяти расположены разъемы для подключения жестких дисков. IDE разъемы по-разному окрашены (Primary IDE - красный), разделены промежутками и имеют поясняющие надписи. В результате подключать шлейфы удобно.

Кроме этого на плате Gigabyte 8PE667 Ultra2 установлен двухканальный RAID контроллер Promise PDC20276. В результате у пользователя есть возможность создавать RAID массивы уровня 0, 1; просто использовать PDC20276, как дополнительный IDE контроллер. И в том и в другом случаях мы можем использовать до 4 ATAPI устройств. Подключаются они к дополнительным IDE разъемам, которые окрашены в зеленый цвет.


 Gigabyte 8PE667 Ultra2 Corner

Кроме устройств, подключаемых к ParallelATA , пользователь Gigabyte 8PE667 Ultra2 имеет возможность подключить еще 2 SerialATA жестких диска. Для этого на плату установлен контроллер Sil3112, производства Silicon Image, а в комплекте с платой поставляется три (!) SerialATA кабеля.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 34 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.