Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 8IEXP на чипсете Intel 845E

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Несмотря на обилие встроенных функций, плата работала стабильно без каких-либо сбоев. Правда, я не протестировал работу IEEE1394 и USB2.0 за неимением соответствующих устройств (USB использовалось для работы с мышью и модемом в режиме 1.1).

Свою роль в высокой стабильности работы, без сомнения, сыграл трехканальный преобразователь питания и большое количество конденсаторов.


Отметим, что в модуле питания платы установлены 7 конденсаторов емкостью 1500 мкФ и 3 по 3300 мкФ.

В отличие от платы 8IE очень порадовали возможности для разгона процессоров.
Не нашел в настройках биоса такой совершенно бесполезной функции изменения множителя процессора. Возможно она появляется при установке технического сэмпла процессора. Далее, опытный пользователь сможет изменять частоту FSB в пределах от 100 до 355 Мгерц (да, да это не ошибка - верхний предел триста пятьдесят пять мегагерц :).

Для достижения стабильной работы на высоких частотах у нас есть возможность повысить напряжение на процессоре (Vcore) до 1.725V со штатных 1.5V. Изменения производятся с шагом 0.025V.

Кроме разгона процессора, обладатель платы 8IEXP сможет установить память в режим DDR200 или DDR266 (что соответствует соотношению 1:1 и 3:4 для системной шины 100Mhz). При этом можно повысить напряжение и на памяти до 2.8V, со штатных 2.5V.

Наконец, специально хочу выделить возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 50/100 Мгерц соответственно.

Помню, в обзорах материнских плат Abit/Epox я часто удивлялся соседству RAID контроллера и широких возможностей разгона. Поскольку не редко возникает проблема, когда из-за повышенной частоты FSB повышалась частоты на PCI и, как следствие, жесткие диски работали в нештатных условиях. В отдельных случаях это приводило к повышению производительности дисковой подсистемы, но только в отдельных случаях. Обычно же это приводило к сбоям в работе винчестеров, а особо чувствительными к повышенной частоте PCI оказались именно RAID массивы.

Так вот эта проблема осталась в прошлом. При использовании фиксированной частоты PCI мы можем смело повышать частоту процессорной шины, не беспокоясь за работу жестких дисков.

Напоследок отмечу возможность повысить напряжение на шине AGP с 1.5V до 1.8V.

Теперь посмотрим как эти возможности разгона проявят себя на практике. Тестовый процессор Intel Pentium 4 1.8Ггерц (Northwood) был разогнан до частоты 2.52Ггерц, то есть частота системной шины составила 140Mhz.

Теперь пара слов о программе разгона EasyTune. Во-первых, программисты Gigabyte подготовили новую версию - v4.0, которая по своим возможностям не уступает функциям биоса, а в отдельных моментах даже превосходит их.


на сайте Gigabyte доступна пока только бета-версия

Список функций EasyTune4:

  • Изменение множителя;
  • Изменения частоты FSB (с шагом 1Мгерц);
  • Изменения частот PCIAGP (фиксированные значения / с помощью делителей);
  • Повышение напряжения Vcore, Vmem, Vagp;
  • Функции системного мониторинга.
Программа имеет как свои достоинства, так и недостатки.
Несомненный плюс - возможность увеличить напряжение до 1.85V (тогда как через биос только до 1.725V). Кроме того очень понравилась функции системного мониторинга - позволяют контролировать основные напряжения, температуры и скорости вращения вентиляторов. Набор функций не такой расширенный как в программе Motherboard Monitor. Однако, программа EasyTune4 не требует предварительной настройки: запустил - и все сразу заработало.

Из недостатков отметим то, что изменение частоты FSB происходит по щелчку мыши, т.е. для повышения частоты со 100 до 145 придется 45 раз щелкнуть мышкой. Да и вообще, интерфейс программы несколько вычурный (на мой вкус).

Теперь о практическом применении программы EasyTune4. При повышении напряжения Vcore до 1.8V я смог добиться стабильной работы на частоте FSB 150Мгерц (итоговая частота 2700 Мгерц)


при разгоне частота системной шины устанавливается очень точно

Кстати, для успешного прохождения теста 3dmark потребовалось незначительное увеличение Vagp (+0.1V).

Вывод: возможности платы в области разгона впечатляют. Очень хотелось бы посмотреть, чем смогут ответить такие компании как Abit, Asustek и Epox.

Заканчивая говорить о разгоне, скажу то, что российское отделение Gigabyte проводит конкурс среди оверклокеров на самый лучший разгон. С подробностями можно ознакомится по адресу www.winner.gigabyte.ru. От себя замечу, что правила этого соревнования весьма смутные. Чего стоит фраза: "Коэффициенты умножения частоты должены быть настроены не ниже 5.5", таких множителей у P4 нет вообще :), и не регламентируют многие спорные моменты. Естественно, платформой для разгона являются материнские платы компании Gigabyte серии P4 Titan: GA-8IE/8IEX/8IEXP/8IG/8IGX.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 38 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 34 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.