Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Iwill P4HT-S на Intel 845PE

⇣ Содержание

Возможности расширения

Наша плата поддерживает 6 портов USB 2.0. При этом три порта встроенные (т.е. расположены на задней панели платы), два порта внешние (т.е. подключаются с помощью брекета, которого нет в комплекте) и один порт внутренний.

Я в первый раз вижу, что бы разъем USB был установлен на самой плате. При этом практическая польза от этого разъема мне кажется сомнительной: я не припомню таких USB устройств, основное назначение которых было бы подключение к материнской плате внутри корпуса. Впрочем, вполне возможно этот разъем предназначен для каких-либо внутренних девайсов которые имеют нестантартный протокол и переходник на USB.


например переходник с USB2 на IEEE1394(Firewire)

Что касается дополнительных портов, то соответствующий брекет подключается к разъему J20, который установлен между AGP и первым PCI слотом. В результате подключать брекет очень неудобно, если видеокарта оборудована массивным (или нестандартным) радиатором.

Плата Iwill P4HT-S имеет встроенный 6 канальный звук, на основе кодека ALC650 и встроенный сетевой контроллер RTL8100B.

Рядом с LAN контроллером вы можете увидеть генератор тактовой частоты Realtek RTM360-110R.

И заканчивая говорить о возможностях расширения, замечу что плата P4HT-S имеет поддержку модуля расширения Iwill FI Panel и возможность подключить считыватели различных флеш-карт (поддерживаются считыватели карт формата Secure Digital и Memory Stick(разъем JP2), а также Smart Card (разъем U23, на фото он зеленый)).
Все разъемы установлены в одном месте (в правом нижнем углу), что облегчает подключение кабелей (их можно скрутить в один жгут).

Здесь же установлен разъем для подключения второго COM порта (U22 - на фото он белого цвета). Кстати, брекета с портом COM2 в комплекте нету.

Для поддержки считывателей смарт-карт на плату установлена микросхема Winbond SmartIO W83637HF. Она же выполняет функции системного мониторинга и обслуживает подсистему ввода-вывода.

Пара слов о модуле расширения FI Panel. Это панель, которая вставляется в стандартный 5 дюймовый отсек, и имеет пару аудиовыходов, 2 дополнительных USB порта и 3 считывателя смарт-карт.


для полного счастья нехватает порта COM2 и многофункционального LCD экрана

С сожалению сей девайс отсутствует в комплекте.

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.

Очень оригинальная конфигурации разъемов. Обращаем внимание на выход SPDIF и то, что вместо разъема COM2 установлены аудио-выходы (Rear и CenterSubwoofer).

Традиционная схема джамперов на плате:

Плата Iwill P4HT-S имеет всего две перемычки: JP6 - управление напряжением на шине USB и JP1 - перемычка сброса настроек биоса.

Если посмотреть на перемычки, то можно выделить два момента: каждая имеет пластиковый хвостик (как на платах Chaintech или Abit) - это хорошо. А вот то, что перемычки красные - это плохо, быстро найти ее в темном курпусе, довольно трудно. Поэтому хочу дать полезный совет - замените перемычки на дополнительные, которые идут в комплекте с платой и имеют желтый цвет.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥