Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Iwill P4HT-S на Intel 845PE

⇣ Содержание

Плата Iwill P4HT-S

Первый взгляд на плату P4HT-S лишает дара речи - она полностью красная с головы до ног :). Причем дизайнеры Iwill не ограничились красным лаком текстолита, а выкрасили в красный все: PCI и AGP слоты, разъемы для модулей памяти и.т.д. Однако эту процедуру они делали на трезвую голову, в результате чего некоторые важные компоненты остались привычного белого цвета (процессорный сокет и разъем питания).

Как итог - плата выглядит невероятно стильно, и любители красного цвета будут в восторге. Особенно внушительно смотрится связка из материнской платы и видеокарты.

Что касается удобства сборки, то в этом отношении к плате P4HT-S претензий очень мало. Во-первых, ее размеры очень малы (всего 21 на 30 см), что облегчает установку в тесные корпуса. А во-вторых основной разъем питания установлен с краю плат, под слотами DIMM. Это позволяет более удобно разместить кабели питания. А из недостатков можно выделить только блокировку видеокартой защелок слотов DIMM.

Что касается дополнительного разъема питания, то он установлен рядом с задней панелью платы.

Если посмотреть на процессорный сокет то можно заметить что защелка у него металлическая, а платиковая рамка имеет красное покрытие. Причем последние очень легко скалывается при малейшей царапине. В результате при установке кулера нужны быть очень аккуратным, что бы плата не потеряла товарный вид.

Рядом расположен северный мост чипсета i845PE, который охлаждается небольшим кулером. Причем вентилятор сделан из прозрачной пластмассы, имеет три очень ярких светодиода синего цвета и логотип Iwill.

Как только плата стартует, светодиоды загораются и синий цвет отражается от вращающихся лопостей. Создается фантастическое зрелище, которое сухая фотография не в состоянии передать :)))

Отдельно хочу подчеркнуть что этот кулер питается от разъема J18, который имеет три контакта. В результате чего мы можем изменять скорость вращения вентилятора. Впрочем делать это не придется - последний работает очень тихо. Но если через несколько месяцев работы он забьется пылью его можно легко заменить.

Кроме разъема J18, к плате Iwill P4HT-S можно подключить еще 2 вентилятора: к разъему J17 (около слотов DIMM) подключается процессорный кулер, а к разъему J19 (в левом верхнем углу платы) любой другой.

Что касается памяти, то на плате P4HT-S установлено только 2 слота DIMM. Максимальный объем памяти при этом равен 2Гбайт.

К сожалению отсутствует индикатор напряжения на слотах памяти.

Как я уже говорил, защелки слотов DIMM упираются в видеокарту, поэтому для замены/установки памяти видео нужно вытащить. Впрочем, при установке стандартной GeForce4 Ti4200 блокируется только первый слот DIMM.

Пара слов о AGP слоте. Как и на всех платах на i845PE, в AGP слот допускается установка только 1.5 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4x. Упоминания о какой-либо защите от 3.3вольтовых видеокарт в руководстве пользователя я не нашел.
Слот оборудован защелкой весьма оригинальной формы, причем ее конструкция как две капли воды совпадает с конструкцией защелки на платах Biostar (например Biostar P4TDH на i845G).

От AGP слота переходим к слотам PCI. На плате Iwill P4HT-S их установлено пять. Учитывая наличие дополнительного IDE контроллера и сети, этого количества слотов расширения вполне достаточно для любых задач.

Кстати, о дополнительном IDE контроллере - обратите внимание на расположение дополнительных разъемов IDE. Они расположены слева от последнего PCI слота - подобный дизайн PCB я вижу впервые. Следствием такого расположения могут быть трудности при подключении шлейфов, когда в PCI5 вставлена карта расширения.

Сам IDE контроллер является моделью PDC20275 производства Promise. Обратите внимание на достаточно редкую модель - обычно производители материнских плат используют модель PDC20276.

И несмотря на отличие всего в одной цифре, функционально эти контроллеры отличаются очень сильно. Promise PDC20275 не является полноценным RAID контроллером; он имеет только поддержку двух IDE каналов, на которые можно установить до 4 IDE устройств.

Кроме этого, на плату Iwill P4HT-S установлен контроллер Sil3112 производства Silicon Image. В результате пользователь получает два канала SerialATA.

Кстати, именно наличие этого контроллера добавило в наименование платы индекс "-S". Более дешевый вариант платы без контроллера Sil3112 называется просто P4HT.

Что касается встроенного IDE контроллера, то его разъемы расположены под южным мостом, одинаково окрашены (в синий цвет) и имеет подписи ("Primary" и "Secondary"). При подключении шлейфов трудности не возникают. А вот разъем для дисковода расположен менее удачно (под разъемом питания) и подключению шлейфа мешают кабели питания.

Как итог, к плате Iwill P4HT-S можно подключить до 8 IDE устройств и 2 SerialATA устройства.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.