Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Iwill P4HT-S на Intel 845PE

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы выполнен на основе Award Phoenix.

Самый большой интерес вызывает раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.

Перед нами уже знакомый комплект основных настроек памяти, который включает:
"SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd).

Есть еще параметр "Memory Frequency" который имеет всего два возможных значения: "DDR200" и "DDR266" (что соответствует делителям 1:1 и 3:4). То есть чипсет определяет, что базовая частота моего процессора = 100Мгерц, и даже при установке FSB=133 не дает доступа к делителю 4:5. В результате поддержка памяти DDR333 будет только после установки процессора Pentium4 с базовой частотой FSB=133Мгерц.

Что касается параметра SDRAM Cas Latency, то нам доступны следующие значения:

Как вы видите в списке отсутствует значение "3T". В результате плата Iwill P4HT-S не запустилась с модулем памяти Samsung DDR400 (CL=3). Причем, это явная недоработка биоса, т.к. на многих платах (в частности Asus P4PE) этот модуль отлично работал.

Теперь пара слов о системном мониторинге.

Очень скудный раздел - есть только информация о температуре процессора, скорости вращения основного вентилятора и несколько значений напляжений. Каких либо защит от перегрева в виде отключения питания нет. Так же нет сигнализации о перегреве или выходе из строя вентилятора. Еще один момент - запуск утилиты MotherBoard Monitor приводил к немедленному выключению системы. Впрочем этот недостаток вполне можно исправить какими-либо обходными путями (или подождать новой версии MBM), но у меня просто не было времени.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другие
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 4 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 5 ч.
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 6 ч.
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 7 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 17 ч.
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 30-10 19:45
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 4 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 4 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 5 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 14 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 17 ч.
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 17 ч.
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 18 ч.
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 18 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 31-10 01:22
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 30-10 23:25