Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Iwill P4HT-S на Intel 845PE

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы выполнен на основе Award Phoenix.

Самый большой интерес вызывает раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.

Перед нами уже знакомый комплект основных настроек памяти, который включает:
"SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd).

Есть еще параметр "Memory Frequency" который имеет всего два возможных значения: "DDR200" и "DDR266" (что соответствует делителям 1:1 и 3:4). То есть чипсет определяет, что базовая частота моего процессора = 100Мгерц, и даже при установке FSB=133 не дает доступа к делителю 4:5. В результате поддержка памяти DDR333 будет только после установки процессора Pentium4 с базовой частотой FSB=133Мгерц.

Что касается параметра SDRAM Cas Latency, то нам доступны следующие значения:

Как вы видите в списке отсутствует значение "3T". В результате плата Iwill P4HT-S не запустилась с модулем памяти Samsung DDR400 (CL=3). Причем, это явная недоработка биоса, т.к. на многих платах (в частности Asus P4PE) этот модуль отлично работал.

Теперь пара слов о системном мониторинге.

Очень скудный раздел - есть только информация о температуре процессора, скорости вращения основного вентилятора и несколько значений напляжений. Каких либо защит от перегрева в виде отключения питания нет. Так же нет сигнализации о перегреве или выходе из строя вентилятора. Еще один момент - запуск утилиты MotherBoard Monitor приводил к немедленному выключению системы. Впрочем этот недостаток вполне можно исправить какими-либо обходными путями (или подождать новой версии MBM), но у меня просто не было времени.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥