Сегодня 13 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

NVIDIA nForce4 SLI Roundup (13 плат)

⇣ Содержание

Foxconn NF4SK8AA

Очередная плата на чипсете nForce4 SLI произведена компанией Foxconn. Это модель NF4SK8AA, которая встречается в продаже в двух вариантах: более дешевая NF4SK8AA-8KRS и более мощная и дорогая NF4SK8AA-8EKRS (именно она участвует в сегодняшнем тесте).


 Foxconn NF4SK8AA

Дизайн платы практически стандартный: два слота PCI Express x16, один слот PCI Express x1 и три "обычных" PCI слота. Между слотами PCI-E для видеокарт расположен SLI-терминатор.


Остальные возможности расширения: 4 канала SerialATA II плюс еще два канала SerialATA II (благодаря дополнительному RAID контроллеру), два гигабитных сетевых контроллера, поддержка последовательных шин Firewire (2 порта) и USB2.0 (10 портов), а также 8 канальный встроенный звук (ALC850).


Задняя панель практически стандартная. Единственный момент - на месте COM2 расположены оптический и коаксиальный SP-DIF выходы.


Биос платы выполнен на основе Award Bios Phoenix.



Что касается функций разгона, то частота HTT изменяется в пределах от 200 до 300Мгц, напряжение на процессоре можно увеличить до 1.69В, на памяти до 2.85В.


На практике плата показала средние результаты - стабильная работа на частоте HTT=300Мгц. Возможно если бы потолок выбора частоты был больше, то и результаты были бы выше, т.к. потенциал в области разгона у платы есть.

Комплектация у платы небогатая (особенно за цену в 140$), также нет каких-либо интересных технологий на которых можно было остановится по-подробнее. Впрочем, нужно отметить, что на платах Foxconn реализована самая лучшая функция замены стартового изображения (POST-экрана; функция называется SuperLogo).

Плюсы:

  • Отличная стабильность;
  • Поддержка технологии SLI (2 слота PCI Express x8x16);
  • Поддержка SerialATA II (6 каналов SATA II; 2х RAID);
  • Встроенный 8-и канальный звук и 2 гигабитных сетевых контроллера;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (10 портов) и IEEE-1394 (2 порта);
  • Набор фирменных технологий Foxconn: SuperStep, SuperUpdateSuperLogo и проч.
Минусы:
  • Незначительные недоработки биоса.
Особенности платы:
  • Хороший потенциал в области разгона, и приличные результаты (HTT=300Мгц).
Подробный обзор платы Foxconn NF4SK8AA

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Shell изобрела эликсир быстрой зарядки — с ним зарядить электромобиль можно всего за 10 минут 22 мин.
Apple опубликовала цены на ремонт iPhone Air: порадовать нечем 26 мин.
В свежем топ-10 самых продаваемых смартфонов оказалось пять iPhone, четыре Galaxy и Xiaomi Redmi 14C 2 ч.
Китайские учёные запихнули ДНК в кассету и создали накопитель нового поколения ёмкостью до 36 Пбайт 3 ч.
Nintendo воскресила провальную VR-консоль Virtual Boy из 1995 года, но теперь это аксессуар для Switch 3 ч.
Облачные Mac'и с Nitro: AWS запустила инстансы EC2 M4 Mac и M4 Pro Mac 5 ч.
Затраты на строительство дата-центров в США бьют рекорды 5 ч.
Microsoft расширит вычислительные мощности для обучения собственных ИИ-моделей 5 ч.
Разработана технология производства сверхминиатюрных чипов с использованием B-EUV-литографии 6 ч.
Власти США добавили в «чёрный список» две китайские компании, через которые SMIC обходила санкции 11 ч.