Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Canyon 9V2M-L и ASUS A7N8X-LA

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Canyon 9V2M-L на чипсете P4M266A основан на сильно урезанной версии Award BIOS Phoenix.


В первую очередь сокращению подвергся раздел системного мониторинга: его просто нет. А вот раздел настройки работы памяти содержит довольно широкий набор параметров.


Что касается возможностей разгона, то плата имеет только одну функцию: изменение частоты FSB от 100 до 165 Мгерц.


При этом для процессоров с частотой шины 100Мгерц диапазон сужается до 100-132Мгерц. При практическом тестировании разгона, я попытался установить частоту FSB 165Мгерц для процессора P4 2.4C (при штатной частоте FSB =200Мгерц, он должен гарантированно работать на 165Мгерц), но плата отказалась стартовать. Точно также она отказалась стартовать на любых частотах FSB превышающих 140Мгерц.

Что касается платы Asus A7N8X-LA на чипсете nForce II, то ее биос основан на версии AMI BIOS (у платы Asus A7N8X биос основан на Award). Что бы попасть в него, необходимо при загрузке нажимать не привычную клавишу Del, а клавишу F1 (как на платах Intel).


По своим возможностям он еще скромнее чем, у платы Canyon: нет настроек работы памяти (частота, тайминги), нет возможностей разгона. Зато есть раздел системного мониторинга:


А все остальные настройки можно пересчитать по пальцам:


Теперь пара слов о стабильности работы: в этом отношении к обоим платам нет никаких претензий.

В преобразователе питания платы Canyon 9V2M-L реализована 2-х канальная схема и установлены пять конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 2 - по 1500 мкФ.


Что касается модуля питания платы Asus A7N8X-LA, то он также реализован по 2-х канальной схеме (хотя дизайн PCB предусматривает трехканальную схему) и содержит пять конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 3 - по 1500 мкФ.


Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про canyon
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 2 ч.
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 4 ч.
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 12 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 12 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 12 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 13 ч.
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 14 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 05-09 00:07
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 04-09 23:30
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 04-09 23:16