Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Canyon 9V2M-L и ASUS A7N8X-LA

⇣ Содержание

Asus A7N8X-LA

По своим размерам (24см x 24см), плата Asus A7N8X-LA чуть больше платы 9IGLM-E.


Дизайн платы очень сильно отличается от дизайна PCB платы A7N8X. Например отсутствие монтажных отверстий по сторонам сокета (впрочем, к недостаткам это не относится - плата бюджетная).


Что касается мониторинга термодиода, то в отличии от A7N8X, он отключен. При этом аппаратная защита от перегрева есть (Asus COP). Еще один недостаток дизайна - процессорный сокет очень близко расположен к краю платы; также нет защитных полос под зубьями сокета.

Что касается функции Q-Fan, то она присутствует. Более того, по умолчанию она активизирована и отключить ее нельзя. Также стоит отметить, что вентилятор подключенный ко второму разъему, тоже вращается с пониженной скоростью.

Как и на A7N8X, на нашей плате установлен только один разъем питания, но в очень неудобном месте - около чипсета. Кстати на чипсете установлен массивный радиатор, который при работе ощутимо нагревался.


Между чипом и радиатором есть двойной слой термопасты и "терможвачки":


Что касается самого чипа - то он упакован в Корее.


Далее - на плате установлено два слота DIMM (максимальный объем памяти составляет 2Гбайт), хотя дизайн PCB предусматривает установку трех слотов.


За время тестирования платы, не понравились очень тугие слоты DIMM (память приходилось вставлять с большим усилием), а также близкое расположение AGP слота.


Как и на всех платах на nForce II, мы можем устанавливать в A7N8X только 1.5 вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X или AGP 8X.

Теперь перечислим остальные возможности расширения: на плате установлено три слота PCI,


есть встроенный звук на основе кодека ALC650 и только один сетевой контроллер RTL8201BL (10100 Ethernet ; напомню, что в MCP-T реализована поддержка двух сетевых контроллеров - пример плата Gigabyte 7NNXP или Epox 8RDA3+). Также плата поддерживает 6 портов USB 2.0 (четыре встроенных и 2 дополнительных; брекетов в комплекте нет).


Стоит отметить высокое качество встроенного звука (на уровне Creative Live 5.1). Это собственно и не удивительно - на плате установлен дорогой южный мост MCP-T.


Это довольно странное решение разработчиков - чипсет с MCP-T стоит ощутимо дороже варианта с "простым" MCP. Однако, установка этой микросхемы позволило реализовать поддержку последовательной шины Firewire (IEEE1394). Плата имеет два соответствующих порта, один из которых расположен на задней панели, а другой подключается с помощью брекета (нет в комплекте).


На задней панели есть VGA выход, который расположен на месте порта COM2, который полностью отсутствует на плате (под него нет даже разводки).

На плате есть два джампера: JP11 и еще один, не имеющий обозначения. Один из них предназначен для полного сброса всех настроек CMOS, а другой предназначен только для сброса забытого пароля.



Интересно, что для экономии места, батарейка расположена вертикально.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 33 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 6 ч.