Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Canyon 9V2M-L и ASUS A7N8X-LA

⇣ Содержание

Плата Canyon 9V2M-L

Как и платы Canyon на чипсетах i845GV и i845GL, плата Canyon 9V2M-L имеет два коннектора питания: основной удобно расположен на нижнем краю платы, а дополнительный - около чипсета.


Без подключения дополнительного кабеля питания - плата не стартует (для бюджетного продукта это однозначный минус). Впрочем, все современные корпуса уже оснащены блоками питания стандарта ATX 2.03.


На северном мосте установлен крупный радиатор, с большим количеством тонких ребер. Это положительно отражается на охлаждении чипсета (напомню - VIA P4M266A имеет встроенное видеоядро).

Под чипсетом расположены два разъема DIMM (максимальный объем памяти составляет 2Гбайт), и коннекторы для подключения IDE устройств. При наличии напряжения на слотах памяти, горит светодиод "DIMM Standby Power LED". Кстати, на плате есть еще один светодиод - "PCI Standby Power LED"; как видно из названия он показывает наличие напряжения на слотах PCI.


А вот разъем для подключения дисковода, расположен на другом краю платы - около последнего PCI слота. Плата Canyon 9V2M-L имеет на борту 3 слота PCI и один слот AGP (с защелкой).


Это выгодно отличают ее от плат на чипсетах i845GV и i845GL, которые не имеют AGP слота. В слот допускается установка как 3.3вольтовых видеокарт стандарта AGP 1X2X, так и 1.5V видеокарт стандарта AGP 4X. Платы AGP8X - не поддерживаются.

Далее - на плате установлен встроенный звук на основе кодека ALC101 и сетевой контроллер VIA VT6103. Кроме того, плата имеет 4 порта USB2.0, два из которых расположены на задней панели, а еще 2 подключаются при помощи брекетов, которых нет в комплекте. По сегодняшним меркам 4 порта это как бы мало, но для бюджетного компьютера - вполне достаточно.


Самое интересное, что ограничение в 4 порта - искусственное: на плате установлен южный мост VT8235, который поддерживает 6 портов USB2.0.


Задняя панель платы полностью стандартная, что позволило Canyon сэкономить на заглушке.


Как видно отсутствует порт COM2 (на его месте VGA выход). Этот порт подключается при помощи брекета (в комплекте отсутствует).

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате есть три перемычки: JP1 - расположена около батарейки, и предназначена для сброса настроек CMOS; J22 - перемычка для выбора стартовой частоты шины и перемычка JP2, которая предназначена для управления функцией пробуждения от PS2 клавиатуры (и мыши). Кроме того, на плате есть два разъема для подключения вентиляторов (один зарезервирован для процессорного кулера.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 32 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.