Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Shuttle AK37GTR на чипсете VIA KT400

⇣ Содержание

Взяв плату в руки

Внешний вид платы AK37GTR вызывает только положительные эмоции. Плата выполнена на текстолите синего цвета; имеет закругленные края; стильный, блестящий радиатор на чипсете. Размеры платы достаточно велики (30 на 24,5см), впрочем, при установке в корпус, проблем не возникло.

 Shuttle AK37GTR

Теперь о самом интересном - речь пойдет о разъемах питания (прошу обратить внимание - используется множественное число :).
Основной разъем питания платы расположен в идеальном месте - в углу платы. Тут же расположены дополнительный 4х пиновый (12 вольтовый) разъем питания и обычный Molex коннектор (точно такой же как у жесткого диска или CD). Итого - 3 разъема.

И, если Molex коннектор уже ранее встречался на материнских платах под SocketA, (например Gigabyte Ga-7VTX или Gigabyte Ga-7DXR, впрочем это довольно старые платы), то 4х пиновый разъем питания я вижу впервые.

Кстат, и в перечисленных платах, дополнительное питание предназначалось исключительно для качественного питания видеокарты. А в нашем случае, все разъемы сгруппированы около процессорного сокета и слотов DIMM. Поэтому, вполне обоснованно, можно предположить что дополнительное питание предназначено для модулей памяти и/или поддержки старших моделей процессоров.

Далее - смотрим на расположение процессорного сокета. Он расположен параллельно оси платы и отодвинут от края на достаточно приличное расстояние. Интерес, также, вызывает расположение модуля питания: все входящие в него элементы (конденсаторы, MOSFET's и.т.п ) расположены в узкой полосе между сокетом и краем платы. Такое техническое решение имеет как свои плюсы, так и минусы. Во-первых, очень трудно устанавливать и снимать любой кулер, который требует отвертки (или другого инструмента). Оперировать (а по другому и не скажешь :) отверткой приходится в очень маленьком пространстве между конденсаторами. Поэтому, устанавливать кулер нужно очень аккуратно.

Теперь о положительных моментах: если посмотреть на сокет, то можно увидеть огромнейшие (по меркам материнских плат :) свободные пространства по бокам. Это дает возможность устанавливать кулеры, практически любого размера.

 Shuttle AK37GTR Socket
защелка сокета - металлическая!

А то что, большие кулеры придутся очень кстати, вы сможете узнать в разделе "Разгон и стабильность."

Кроме того, установке кулера не будет мешать северный мост, точнее радиатор на нем. Этот радиатор заслуживает отдельного разговора.

 Shuttle AK37GTR NB

В отличии от большинства подобных радиаторов, это представляет собой довольно массивную игольчатую конструкцию с большой площадью поверхности. Держится он с помощью двух подпружиненных штифтов. Такой способ крепления обеспечивает хороший контакт с поверхностью северного моста.

А вот если пользователь захочет установить активную систему охлаждения чипсета, то этот вентилятор нужно будет подключать непосредственно к блоку питания. Дело в том, что поблизости нет свободных разъемов для подключения дополнительных вентиляторов.
На плате, кроме разъема для процессорного кулера есть еще пара подобных разъемов: FAN2 около AGP слота и FAN3 около спикера.

Возвращаемся к процессорному сокету - внутри него установлен термодатчик для измерения температуры воздуха под процессором. Встроенной термодиод процессоров Athlon XP плата не поддерживает.

Теперь о AGP слоте. В отличии от платы на KT333 (AK35GT2) слот не имеет никаких защелок или прочих механизмов для фиксации видеокарты. А иногда это необходимо, особенно если вы пользуетесь видеокартой с тяжелыми, массивными радиаторами.

 Shuttle AK37GTR AGP

Как я говорил в обзоре KT400, платы на основе этого чипсета не поддерживают старые 3.3вольтовые видеокарты. Установка такой карты, может привести к повреждению материнской платы. Поэтому производители стараются всячески не допустить подобной ситуации. В частности плата Shuttle AK37GTR имеет встроенную защиту (AGP Proof) - при установки несовместимой видеокарты система не стартует.

Что касается расстояния до слотов памяти, то оно, в большинстве случаев, окажется достаточным для беспроблемной установки модулей DIMM при вставленной видеокарте. Кстати о памяти, наличии 4 слотов (именно столько установлено на AK37) подразумевает установку до 4Гбайт регистровой памяти или до 3 Гбайт обычной памяти. Однако, если вы используете PC3200 память, то VIA (производитель чипсета KT400) не гарантирует стабильной работы системы при установке 2 (и более) модулей памяти DDR400. Возможно, для решения этой проблемы и предназначены дополнительные разъемы питания.
Приятно отметить, наличии небольшого светодиода, который показывает наличии напряжения на слотах памяти.

Под слотами DIMM расположены разъемы для подключения IDE шлейфов и дисковода. Отметим, что IDE1 и IDE2 имеют разную окраску и соответствующие подписи, что облегчает сборку.

 Shuttle AK37GTR IDE

Кроме 4 IDE устройств подключаемых к встроенному IDE контроллеру, к нашей плате возможно подключить еще 4 IDE устройства (за исключением устройств CD-ROM и им подобных). Это стало возможным благодаря дополнительному RAID контроллеру High-Point HPT372. Его использование дает возможность как создавать RAID массивы уровня 0,1 и 0+1 , так и использовать дополнительные жесткие диски.

 Shuttle AK37GTR RAID

Также отметим возможность подключения 2 SerialATA устройств; соответствующие разъемы расположены в углу платы. Интересно, что в комплекте с платой идет только один SerialATA кабель.

Отметим то, что по возможности подключения дополнительных жестких дисков, наша плата выигрывает у Asus A7V8X. К сожалению, по всем остальным возможностям расширения она уступает. Во-первых количество PCI слотов равно 5 (на плате AK35 их было 6).

 Shuttle AK37GTR slots

Сетевой контроллер (VIA VT6103), по своим характеристикам, уступает аналогичному контроллеру на плате Asus.
Кстати, контроллер VT6103 уже встречался нам. В частности, он используется на плате Chaintech 7VJL "Apogee".
Так же нет возможности подключить устройства с последовательной шиной IEEE-1394 ("Firewire"). В результате несколько странно смотрится совершенно пустой левый верхний угол платы :)
Остальные возможности расширения практически стандартные - 6 портов USB 2.0 и 6-и канальных звук.

Два порта USB установлены на задней панели платы, а 4 дополнительных, подключаются с помощью брекетов (брекет с 2 портами есть в коробке). Брекеты подключаются к разъемам USB34 и USB56 расположенными с краю платы (видно на следующем фото).

 Shuttle AK37GTR USB
рядом хорошо виден разъем WOL (Wake-on-Lan) и номер ревизии платы

Встроенный звук выполнен на основе популярной микросхемы ALC650. Рядом с ним установлены разъемы для подключения Audio кабелей (причем каждый имеет пластиковый ограничитель!).

 Shuttle AK37GTR Sound

Рядом с этими разъемами установлена микросхема биоса ( весьма необычное для нее место :) и микросхема ввода-вывода ITE 8705F.

Задняя панель платы практически стандартная.

 Shuttle AK37GTR Back Panel

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.

 Shuttle AK37GTR Theme

На плате установлено очень мало перемычек: первая - для очистки содержимого CMOS (JP1 - около батарейки), другая предназначена для запрета записи в биос (JP2 - около микросхемы BIOS).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.