Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

SiS645 - SiS наносит ответный удар по P4X266

⇣ Содержание

Тестирование FiringSquad

Для сравнения с SiS 645 использовались серийная плата на P4X266 от Shuttle (AV40R) и плата на i850 от Abit (TH7-RAID) с обновленным BIOS. Интересно, что тестирование производилось на Windows XP.

Тестовая система на базе Windows XP Professional
Аппаратное обеспечение
Процессор Intel Pentium 4 2,0 ГГц
Материнские платы ABIT TH7-II RAID (Intel 850)
Shuttle AV40R (VIA P4X266)
SiS инженерный образец (SiS 645)
Память 256 Мб PC800 RDRAM
256 Мб DDR333 Kingmax DDR SDRAM
256 Мб DDR266 Corsair DDR SDRAM
Жесткий диск 30 Гб IBM Deskstar DTLA 307030 ATA/100
Video Card(s) NVIDIA GeForce3 Ti 500 эталонная плата
Программное обеспечение
Операционная система Windows XP Professional
Видеодрайверы NVIDIA Detonator 4 v20.85

Winstone



SiSoft Sandra 2001



3DMark 2000 - DirectX 7.0



3DMark 2001 - DirectX 8.0



Serious Sam



Quake III



Return To Castle Wolfenstein MP Test



Unreal Tournament



Отрыв i850 от SiS645 с DDR333. Кстати, у Anandtech такого отрыва не произошло.


Заключение

Нравится это Intel или нет, но чипсет i850 постепенно устаревает. SiS наглядно показывает, что лозунги "Pentium 4 нуждается в RDRAM" несостоятельны. Процессору не нужна пропускная способность 3200 Мбайт/с RDRAM, так как 2666 Мбайт/с у SiS645 и DDR333 показывают равный результат. SiS645 является альтернативой i850 за существенно меньшие деньги. Тестирование чипсета прошло гладко, не было выявлено никаких досаждающих ошибок или несовместимостей.

Итак, мы с вами наблюдаем появление еще одного DDR чипсета для платформы Pentium 4. Единственно отличие здесь заключается в легальном "благословлении" Intel чипсета SiS 645, что не могли не оценить производители материнских плат. С тех пор, как VIA и Intel погрязли во взаимных судебных тяжбах, большинство производителей не захотело ввязываться в конфликт и не стало выпускать P4X266. С 645 SIS может выйти в свет как рыцарь с сияющими доспехами, очевидно что большинство производителей материнских плат поддержат это DDR решение для Pentium 4. Официальная поддержка DDR333 SDRAM - еще одна приятная мелочь, дающая 0-5% прирост в большинстве случаев, но ее нельзя назвать решающей.

SiS645 не показывает сильного отрыва от VIA P4X266 или Intel 850, но следует отметить, что чипсет все же быстрее соперников. И что касается задержек на 645, они превосходно низки. Производители материнских плат явно проявили интерес к 645, и очевидно будут активно продвигать решения на 645, по крайней мере пока не разрешится ситуация между VIA и Intel. Впрочем, не следует убирать из виду еще одного будущего конкурента - собственное решение Intel для DDR SDRAM и Pentium 4.

Во время первого квартала 2002 года (то есть уже менее чем через четыре месяца) выйдет чипсет Intel 845-D с поддержкой как DDR200, так и DDR266. Если SiS645 не пойдет в массовое производство в ноябре-декабре, после этого вряд ли можно будет убедить достаточное количество людей покупать решение на SiS и не ждать решения на чипсете Intel. Конечно, материнские платы на SiS 645 будут дешевле, но если принять во внимание хорошую стабильность даже первого поколение i845 плат, за которую чипсет даже назвали "следующим BX", то убедить в превосходстве решения на SiS 645 будет трудно. Кстати, здесь выплывает еще один интересный факт. Если реально платы на объявленном чипсете SIS появятся через недели, или даже месяцы, то платы на чипсетах Intel (хотя и в очень малом количестве) доступны в день анонса. Всегда нелегко оценивать производительность чипсета, если в руках находится лишь одна плата, да и то инженерный образец от производителя. Как мы предполагаем, серийные платы на SiS 645 должны работать быстрее.

Первым производителем плат на SiS 645 должна стать, как и предполагалось, ECS. Как вы помните, ECS была первой, кто стал массово продавать платы на SiS 735, причем дизайн ECS отличается высокой надежностью. Платы на SiS 645 должны быть очень дешевы, и мы надеемся, что качество платы не подкачает, и будет не хуже ECS K7S5A (SiS 735). Вместе с платами от ECS должны появиться решения от ASUS и MSI (вот уж действительно будет хит), что наверняка изменит мнение о entry-level стандартах для Pentium 4. Место i845 с PC133 SDRAM явно должна занять SiS 645. Для OEM более интересным будет SiS 650 с интегрированным видеоядром. Ведь даже учитывая будущий выход i845-D с поддержкой DDR SDRAM, для Pentium 4 в ближайшем будущем все еще не будет другого чипсета с интегрированным видео (если не учитывать P4M266). А вот встроенное ядро уже получит явное преимущество от DDR333.

Как нам кажется, SiS получили еще один потенциальный хит - чипсет 645. Все это напоминает выпуск SiS 735, единственным вопросом остается выступит ли VIA с ответным шагом - P4X266A? Очень непохоже, что VIA удастся выжать дополнительную производительность из своего контроллера памяти без серьезных модификаций, типа добавления поддержки DDR333.

Сократит ли VIA жизненный срок еще одного чипсета SiS? С точки зрения OEM, скорее всего нет, из-за привлекательности будущего решения от SiS с встроенным видео. Но если посмотреть на сам i845, что не сделает VIA, может легко осуществить Intel.

Дополнительные материалы:

Чипсет ATI Radeon IGP
Чипсет ALi Aladdin-P4
Чипсет ALi MAGiK 1
Intel 845GE/845PE/845GV
Чипсет Intel E7500
Чипсет Intel 845
Чипсет nVidia nForce2
Чипсет nVidia nForce
Чипсет SiS 648
Чипсет VIA KT400
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Зря потраченные деньги и время»: Forza Horizon 6 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном среди игр серии 44 мин.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 2 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 2 ч.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 2 ч.
Ненасытный ИИ может снова отправить OpenAI на поиски денег — даже рекордных $122 млрд инвестиций мало 3 ч.
Вайбкодить теперь можно на ходу: в ChatGPT для смартфонов появился Codex 3 ч.
«Группа Астра» запустила магазин приложений Astra Store для корпоративного рынка 4 ч.
Исследование: 9 из 10 финансовых советов блогеров признали плохими — но люди всё равно довольны 5 ч.
Первый этап дела «Маск против Альтмана» завершён — теперь слово за присяжными 5 ч.
Subnautica 2 достигла двух миллионов проданных копий спустя всего 12 часов раннего доступа 5 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 3 мин.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 57 мин.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 2 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 4 ч.
Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород 4 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 4 ч.
Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849 5 ч.
ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 % 5 ч.
Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах 5 ч.
Импортозамещение забуксовало: продажи российских ноутбуков рухнули почти на 70 % 5 ч.