Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

VIA KT266A против nVidia nForce 420D

⇣ Содержание

11 материнских плат на KT266A - самый быстрый чипсет для AMD и Duron

Asus A7V266-E - без сюрпризов


Asus A7V266-E

Версия платы: 1.07
Версия BIOS: 1005b003


Плата поставляется в такой упаковке

Упаковка новой платы Asus выполнена в довольно ярких цветах, что отличает ее от предыдущих плат. К сожалению, кроме яркой упаковки плата A7V266-E ничем больше не выделяется, вряд ли вы сможете ее отличить от ранее выпущенных плат на KT133A и KT266. Однако на плате появился блок переключателей, который позволяет переключать плату на работу с Athlon XP/MP с ядром Palomino или на использование классического Athlon с ядром Thunderbird. Вся прелесть такой возможности заключается в задействовании защиты от перегрева благодаря встроенному в Athlon XP/MP термодиоду. По традиции Asus использовала разъем AGP Pro и добавила менее полезный разъем ACR. До сих пор большинство пользователей не могут найти ничего подходящего, что можно было бы вставить в разъем ACR.


Переключение между новым Palomino и старым Thunderbird

По умолчанию на тестовой плате в BIOS была выставлена частота FSB 134,4 МГц, причем у нас не получилось установить стандартные 133 МГц. Благодаря хорошим отношениям с Asus почти сразу же мы получили исправленную версию BIOS с требуемой тактовой частотой. По результатам тестирования плата находилась в первой трети списка. Фактически, она даже вышла на первое место в компиляции ядра Linux и в Sysmark 2000.


Azza 366A-AV - ничего лишнего


Azza 366A-AV

Версия платы: 1.2
Версия BIOS: 26.09.2001


Упаковка материнской платы

По возможностям и другим характеристикам плата не отличается от своих соперниц в данной группе. Как видим, с северного моста был убран вентилятор, поскольку тепловыделение на нем не велико. Как показывают результаты тестов, плата находится где-то между серединкой и нижней третью. Производитель поосторожничал с тактовой частотой FSB - она равнялась примерно 132,91 МГц. Таким образом, процессор работал на 1595 МГц, а не на положенных 1600 МГц. Интегрированный CNR разъем вряд ли вам понадобится, так как на рынке сложно найти соответствующие платы.


Вид на плату со стороны портов


Chaintech CT-7VJDA - идеальна для разгона


У Chaintech богатые возможности для разгона

Версия платы: ?
Версия BIOS: неизвестна


Вот так это выглядит в магазине

На северном мосту установлен огромный радиатор. К плюсам добавим встроенный PCI-3D звук. К тому же производитель предусмотрел дополнительную плату для второго и третьего звукового каналов (басы и центральный). Вряд ли вам понадобятся встроенные разъемы ACR и CNR. Таким своеобразным дуплетом Chaintech надеется привлечь OEM покупателей, стараясь удовлетворить всем вкусам. В глаза бросаются восемь переключателей для установки напряжения. Крутым "разгонщикам" такая возможность наверняка понравится - плата позволяет увеличивать напряжение на ядре до 1,85 В, так что если вы желаете разогнать свой Athlon XP, данная модель станет идеальным выбором. Производительность платы примерно соответствует ASUS A7V266-E - они идут голова в голову почти во всех тестах.


DFI AD70-SR - недорогая альтернатива


DFI AD70-SR на чипсете KT266A

Версия платы: A
Версия BIOS: AD70SR920


Упаковка платы

Плата выглядит неприметно. Производитель хотел лишь представить стабильную плату на чипсете KT266A. И плата стандартно комплектуется 3 разъемами DIMM и 5 PCI. На AD70-SR встроен RAID контроллер, полезная защелка AGP и радиатор на северном мосту. Что отличает плату от аналогов - на ней нет ни ACR, ни CNR, ни AMR разъемов. В тестах плата DFI находится в последней трети. Установки BIOS кажутся наивными - вы можете выставить максимальную частоту FSB в 250 МГц, хотя вряд ли такое когда-нибудь заработает. Разгонщикам понравится максимально возможное напряжение 1,85 В. Впрочем, самое главное преимущество платы - ее цена, одна из самых низких в нашем тестировании.


Epox EP-8KHA+ - выбор фанатов AMD


Epox EP-8KHA+ - любимая плата фанатов AMD

Версия платы: 2.0
Версия BIOS: 8KHI1B02


Retail-упаковка платы

Эта плата очень популярна в среде фанатов AMD. Причина очень проста - EP-8KHA+ почти идеальна для разгона процессоров Athlon XP. И это еще не все - вы можете изменять напряжение как памяти, так и ядра процессора. Единственный недостаток - максимально возможное напряжение ядра составляет 1,85 В, так что вам придется поработать паяльником, если вы хотите выставить выше. Если почитать отзывы некоторых пользователей, плата позволяет выставлять сумасшедшие частоты за барьером 2000 МГц. К сожалению, по результатам тестирования THG в Мюнхене, все это является лишь красивыми словами. Впрочем, мы все же разогнали процессор до 1666 МГц используя Epox и разблокированный Athlon XP 1900+ (что эквивалентно рейтингу 2000+). Нам показалось очень полезной встроенная карта на 80 порту, показывающая ошибки при загрузке с помощью двух 7-сегментных индикаторов. К плюсам добавим шесть разъемов PCI и защелку для AGP. Плата показывает прекрасную производительность и выходит на первое место в нескольких тестах.


Gigabyte GA-7VTXH - проблемы с Dual-BIOS


Gigabyte GA-7VTXH на чипсете KT266A

Версия платы: 1.0
Версия BIOS: F2


Упаковка платы

Плата, таинственно названная GA-7VTXH, включает в себя множество интегрированных компонентов, среди которых можно выделить звуковой чип Creative (эквивалентный Soundblaster PCI 128) и 100-Мбит/с сетевой контроллер Realtek (RTL8100L). Производитель выкинул всякие ненужные вещи, типа разъема AMR. На северном мосту установлен только радиатор. Плата выделяется еще и наличием перемычек: Gigabyte часто ругали за их отсутствие на предыдущих платах. Сейчас Gigabyte автоматически использует Dual-BIOS. Если флэш был неправильно прошит, компьютер загрузится, используя второй BIOS. К сожалению, с этой возможностью у нас связаны не очень приятные воспоминания - мы использовали версию BIOS с другой материнской платы Gigabyte. В результате, система зависала во время загрузки, и плату можно было выкидывать. Так что если вы случайно прошьете версию не от своей платы - Dual-BIOS может вам и не помочь.


Мы не считаем Dual-BIOS полноценно работающим

Так что приходится констатировать факт: Dual-BIOS по нормальному не работает. Gigabyte следует исправить эту досадную ошибку. Что касается производительности, плата находится в конце средней тройки. Возможности разгона ограничены увеличением напряжения ядра (максимум 1,92 В) и частоты FSB (максимум 163 МГц).


Gigabyte GA-7VTXH оснащена звуковым чипом Creative.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 39 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.