Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte Ga-7DXR на AMD760

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

На стандартном радиаторе северного моста чипсета есть вентилятор, по размерам похожий на вентилятор от графической карты. Это положительно сказывается на стабильности работы, хотя в референс-дизайне дополнительное охлаждение чипсета не предусмотрено. Впрочем, остальные производители также используют дополнительный вентилятор (например Abit KG-7). Вероятно это повышает стабильность работы в режиме разгона.

Стабильность работы проверялась в режиме разгона как в штатном, так и в режиме стандартного разгона (100->133 Mhz). Более того, была предпринята успешная попытка более высокого разгона, т.е. частота FSB была установлена на 150Mhz. В результате тестов можно утверждать - стабильность работы у платы Ga-7DXR очень высокая.

Изменение множителя.
Как и любая плата, предназначенная для серьезного разгона, Ga-7DXR может изменять множитель у процессоров AMD Athlon/Duron с незафиксированным коэффициентом умножения. Правда, для этого придется открыть корпус и пощелкать dip переключателями.


Блок dip-переключателей называется SW2 и находиться рядом со слотами PCI2 и PCI3. Без сомнений, конфигурирование перемычками в конце 2001 года выглядит более чем странно, однако инженеры Gigabyte решили подсластить горькую пилюлю и нанесли на плату табличку с положенем dip переключателей и соответствующих им значений множителя. Это безусловно очень удобно - нет необходимости лезть в руководство пользователя.

Изменение частоты FSB

В качестве тактового генератора использован синтезатор частоты ICS94240, который позволяет установить следующие частоты 95/100/106/114/120/133/140/150 MHz. Выбор частот осуществляется при помощи блока dip- переключателей SW1.

Как и в случае с изменением множителя, на плате есть табличка с различными вариантами установки dip переключателей и соответствующих из значений FSB.

Кроме того, частоту FSB можно менять непосредственно из BIOS, где доступны более широкие возможности, а именно, диапазон от 100 до 250MHz с шагом 1MHz, что не может не впечатлять.

Изменение напряжения на процессоре

Что мы делаем когда процессор не хочет разгоняться? Повышаем напряжение. Опять не разгоняется? Повышаем напряжение. Ура, разогнался! Если unreal работает, то пытаемся разогнать дальше. Опять повышаем напряжение, бежим в магазин за новым кулером, и.т.д по кругу. Самый типичный случай разгона, и все это благодаря возможности повышать напряжение на процессоре. А у Ga-7DXR эти возможности широкие - диапазон изменения от 1.5V до 1.85V с шагом 0.025V.

Не стоит забывать, что повышению напряжения сопутствует значительное нагревание процессора и при недостаточном охлаждении он может сгореть. Athlon'ы и Duron'ы и так активно греются, поэтому использовать эту возможность рекомендуется только опытным пользователям (в руководстве к материнской плате так и записано "For power End-User only!").

Впрочем, производители материнских плат для таких случаев предусматривают возможность автоматического выключения компьютера при перегреве процессора. Но, к сожалению, на нашей плате нет такой возможности (есть только предупреждение звуковым сигналом через PC Speaker). Тем более обидно, что на плате Ga-7ZX-H такая возможность есть (ACPI Shut Down Temp).

Единственный инструмент для защиты процессора- это так называемая Guardian Function (JP6), суть которой заключается в том, что, если вентилятор по каким-то причинам не крутится, то компьютер не стартует. Впрочем, и здесь есть недостаток. Чтобы использовать эту возможность необходимо чтобы кулер был подключен к разъему CPU_FAN. Некоторые же дорогие кулеры имеют вместо Molex-коннектора обычный четырехконтактный коннектор, подключаемый напрямую к блоку питания.

Стоит отметить, что изменять напряжение можно и через BIOS материнской платы.

Изменение напряжения на памяти

В некоторых случаях, для достижения стабильной работы системы, может потребоваться возможность повышения уровня напряжения подаваемую на память. Особенно это касается Noname модулей памяти, впрочем, пока таких я в продаже еще не видел. Итак, Gigabyte Ga-7DXR предоставляет нам возможность установить напряжение 2.5V( по умолчанию) , 2.6 V и 2.7V

Изменение напряжения на AGP

Используя этот блок dip переключателей, мы имеем возможность установить напряжения 1.5V, 1.65V и 1.8V . По умолчанию напряжение 1.5 V на протяжении тестов (как и напряжение на памяти) не изменялось.

Никогда не считал себя великим гонщиком, но в этот раз почувствовал определенную гордость за достигнутый результат. Система работала абсолютно стабильно на частоте FSB в 150 MHz.

Итак, можно сформулировать некий вывод, касающийся возможностей разгона. Во-первых, для энтузиастов компьютерной техники (а также любителей апгрейда) плата подходит слабо, потому что при каждой настройке необходимо открывать корпус и копаться во внутренностях системы (при этом каждый раз включая и выключаю компьютер), щелкая различные dip переключатели и выставляя перемычки. С другой стороны, плата идеально подходит тем, кто планирует один раз добиться максимальной производительности и навсегда (по компьютерным меркам навсегда это что-то около полугода) забыть про начинку системы.

Cтр.4 - Тесты и выводы

Содержание:
Стр.1 - Спецификация, чипсет AMD760
Стр.2 - Беря плату в руки
Стр.3 - Разгон и стабильность
Стр.4 - Тесты и выводы


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.